Вопрос как это может быть и что делать в таких случаях?

Было дтп. Суд принел наши доводы и виновнику присудили выплотить наши затраты по востановлению автомобиля. Приставы арестовали все счета виновника. Но прошло энное время и аресты все сняли с него. Деньги на наш счет так и непоступили. Со снятия арестов прошло около 2х недель. Мы теперь проживаем в другом регионе и сходить к пристовам нет возможности. Вопрос как это может быть и что делать в таких случаях?

, Дима, г. Иркутск
Иван Болотский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Прежде всего нужно попытаться выяснить причину снятия аресов. Дозвониться до приставов обычно невозможно, но можно подать обращение через сайт ФССП (регистрация через госуслуги).

В случае, если надлежащей причины нет, можно подать жалобу на действия пристава. Жалоба подается в соответствующий отдел судебных приставов на имя начальника отдела. Если начальник откажет или не ответит в течение 10 дней, тогда нужно подавать жалобу в региональное управление службы судебных приставов. Жалобы также можно подать через сайт.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Дима!

Напишите судебному приставу письменное заявление,  изложите свои требования,  основываясь на законе об исполнительном производстве,  направить заявление можно через интернет приёмную ФССП на сайте, заявление будет принято в этот же день.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если вам необходима помощь в составлении заявления и жалобы обращайтесь в чат,  буду рада помочь Вам!