Достаточно ли этого, чтобы написать рапорт на ВВК или этого не достаточно?

Муж сейчас на СВО, получил травму руки, сейчас восстановился, но мучает высокое давление. Врач поставил диагноз гепертония 2 стадии, артериальная гипертензия 2 ст. 2риск. Выписали таблетки для снижения давления. Достаточно ли этого, чтобы написать рапорт на ВВК или этого не достаточно?

, Людмила, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Достаточно ли этого, чтобы написать рапорт на ВВК или этого не достаточно?

 Он вправе написать рапорт, но исходя из приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

у командованиянет обязанности по его удовлетворению.

Указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Согласно имна ВВК подлежит направлению военнослужащий в одном из трех случаев:

1. последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

2. Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым   предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

3.  Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Данные указания ссылаются на п. 351 Устава внутренней службы ВС РФ, в силу которого

351. Медицинским осмотрам подвергаются:

все военнослужащие, вновь прибывшие в полк, а также военнослужащие, возвратившиеся из отпуска, командировки и медицинских (военно-медицинских) организаций по выздоровлении, — в день прибытия в воинскую часть, но до направления их в подразделения;

В связи с чем в отношении него должен быть организован медицинский осмотр по результатам которого принимается решение о направлении Вас на ВВК (п. 5 указаний)

При наличии оснований для направления его на ВВК начальник мед.службы обязан в течении 3 рабочих дней с момента  возвращения информировать об этом командира части.

Таким образом, если будет заключение врача о необходимости проведения ВВК с указанным заболеванием — то его рапорт будет удовлетворен.

В связи с чем ему следует до его подачи обратиться за получением врачебной помощи, по результатам которой могут быть даны рекомендации о направлении на ВВК,

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Муж, конечно, может подать рапорт об этом командиру части, но безусловной обязанности направить его на ВВК у командира в данном случае нет.

Есть такой документ:

Приложение к приказу Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55

Инструкция об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование

Согласно её положениям направление военнослужащих по контракту на ВВК производится в том случае (в частности), если военнослужащего могут признать не годным к военной службе, а это определяется правилам другого документа — Положение о военно-врачебной экспертизе, утверждённое Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13.

В расписании болезней — приложении к указанному положению есть такие пояснения относительно диагнозов, при которых военнослужащему по контракту ставится категория Д — не годен к военной службе:

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе

(п. «а» ст. 43 расписания болезней):

К пункту «а» относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления.

Как видно, выявленные у него заболевания не свидетельствуют о его негодности к военной службе, его скорее будут оценивать по п. «б» ст. 43:

К пункту «б» относится гипертоническая болезнь II стадии с артериальной гипертензией II степени (в покое — систолическое давление составляет 160 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 100 мм рт.ст. и выше), не достигающей оптимальных показателей без проведения постоянной медикаментозной терапии, подтвержденных в том числе результатами повторного суточного мониторирования артериального давления и умеренным нарушением функции «органов-мишеней».

А при таких диагнозах ставят категорию Б или В (индивидуально).

Рапорт он подать может, но не факт, что его удовлетворят.