Могу ли я складывать товар в магазине в свою сумку

, Галина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Галина!

В общем-то действующее законодательства не содержит запретов относительно того, куда именно Вы будете складывать товар во время его выбора в магазине. Главное, чтобы после выбора товара Вы осуществили его оплату.

Так, согласно ч. 1 ст. 486 ГК РФ

Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте, Галина!

Покупатель в магазине вправе пользоваться собственными пакетами, сумками, барсетками, если на пакете отсутствует логотип конкурирующей торговой организации (например, в пакете Пятерочки не допустимо носить и рекламировать товар пакетом Магнита) в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 13.03.2006 года № 38-ФЗ «О рекламе». То есть в пределах каких-то допустимых нейтральных барсеток мы вправе бегать по магазинам за покупками.

В том числе имеются правила продажи товаров по договорам розничной купли-продажи, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 года № 2463.

Имеются глубинная экспертиза по данному вопросу:

Лица, действующие от имени магазина (менеджеры, кассиры), неправомочны требовать от покупателя сдать личные вещи (сумки, пакеты) в ячейки камеры хранения.

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Обуславливая продажу товаров обязательным оказанием услуги по хранению вещей потребителя, магазин нарушает п. 2 ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В случае сдачи вещей в камеру хранения потребитель заключает с магазином договор хранения. Магазин несет ответственность в случае сдачи вещей в камеру хранения на основании главы 47 Гражданского кодекса РФ. В соответствии со ст. 891 Гражданского кодека РФ хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи.

В случае кражи вещей, торговая организация розничной торговли несет гражданско-правовую ответственность, то есть она должна возместить материальный ущерб.

С уважением, Ольга.