И как мне поступить в данной ситуации?
Добрый день! После ДТП были составлены два экземпляра европротокола (самокопирующиеся бланки отсутствуют, т.к. полис ОСАГО оформлялся электронно). Т.е. использованы бланки на обычной бумаге.
Я - пострадавшая сторона.
Но суть вопроса в другом: пострадавшее от ДТП авто было предъявлено оценщику, которого назначила страховая компания (СК СберСтрахование). Вместе с авто были предъявлены оригиналы документов, а именно европротокол, чеки на расходы по замене покрышки, порванной в результате ДТП.
По итогам расчета я не согласен с суммой выплаты. Считаю ее заниженной. Прошу оценщика вернуть мне оригинал европротокола и чеки, для дальнейшего их предъявления, т.к. я считаю необходимым сделать независимую оценку ущерба. Однако оценщик говорит, что оригинал будет храниться в архиве страховой компании и он может мне отдать только копию. Правомерно ли это? И как мне поступить в данной ситуации?