Вопрос: это вообще отвечает нормам закона (делить ущерб) или нет?

Человек сломал ворота с электроприводом на въезде в СНТ. Ремонт обошелся 70000 руб. Подали заявление в полицию на возбуждение уг. дела. В материалах дела есть рапорт от сотрудника полиции с текстом "согласно предоставленной справке установлено, что материальный ущерб, причиненный СТ составляет 70000 руб. В состав СТ входит 180 садоводов, которым и был причинен материальный ущерб не более 391,67 руб на каждого. Какой-либо материальный ущерб СТ не причинен, т.к. вышеуказанные ворота являются общей собственностью садоводов." Вопрос: это вообще отвечает нормам закона (делить ущерб) или нет?

, Валерий, г. Нижний Новгород
Борис Лихачев
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Валерий! нет, сотрудник полиции не прав, точнее совершенно не прав, и, думаю, ему это быстро объяснят… Ущерб причинён именно юридическому лицу, соответственно, потерпевшим будет представитель СНТ в единственном числе, то есть человек, который имеет право представлять СНТ без доверенности (председатель к примеру), либо кто-то с соответствующей доверенностью. Поэтому можете смело обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, если его ещё не отменили.