Или нужно с ним вопрос о ребенке обсудить все-таки и без этого никак?

Добрый день. Хочу проконсультироваться по поводу развода.

Ситуация вкратце: хочу развестись с мужем-алкоголиком, есть сын 1,5 лет. Квартира, где мы жили, записана на мою маму. Он уже оттуда съезжает, забирает свои вещи. Споров по поводу совместно нажитого имущества нет. По поводу ребенка могут возникнуть споры, хочу, чтобы остался со мной жить. Не против, чтобы виделся с отцом, если тот будет себя адекватно вести.

Сейчас с мужем не общаюсь, потому что три дня назад сбежала от него, пьяного и агрессивного, с ребенком на руках, к маме. Не хочу с ним разговаривать.

Как правильно составить исковое заявление самостоятельно?

Или нужно с ним вопрос о ребенке обсудить все-таки и без этого никак?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алина.

Можете в иске о расторжении брака просто указать что спора по поводу места жительства и воспитания ребенка нет.

Иск подаете мировому судье по месту Вашего жительства если с Вами проживает ребенок.

При этом, придется к иску приложить документы, подтверждающие что ребенок проживает с Вами.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если Вам потребуется составление иска, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если у Вас нет возможности заказать иск, то посмотрите на официальных сайтах судов, есть образцы исков о расторжении брака.

Если у вас регистрация по месту жительства мужа, то рекомендую сменить регистрацию или сделать регистрацию по месту пребыванию Вам и ребенку у Вашей мамы.

Согласие отца ребенка на регистрацию ребенка с Вами не требуется.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как правильно составить исковое заявление самостоятельно?

 Исковое заявление должно соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ.

Образцы иска о расторжении брака можно найти в Интернете и составить под свою ситуацию.

К иску обязательно приложить

1. госпошлина — 600 рублей

2. подлинник свидетельства о браке

3. копию свидетельства о рождении ребенка

4. почтовая квитанция о направлении иска вашему мужу

В иске можете указать, что примирение не возможно.Спора о месте проживания ребенка нет. Спора о имуществе нет.

 В суд можно и не ходить. Достаточно в просительной части указать, что просите рассмотреть дело без вашего участия