И есть возможность приватизировать квартиру мне единолично?

Добрый день! Жилищный комитет предоставил мне квартиру в спец.найм, прошло 3 года, наблюдаю за новостями и вижу что некоторые регионы вносят поправки позволяющие приватизацию после 3х лет спец.найма, а вот по Алтайскому краю не чего не могу найти.

Мне квартиру предоставили по решению суда. На сегодняшний день мне уже 32 года и есть семья. Могу ли я рассчитывать на досрочную приватизацию? И есть возможность приватизировать квартиру мне единолично?(в квартире зарегистрированы я, муж и двое несовершеннолетних детей)

, Алина, г. Рубцовск
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Алина, здравствуйте! Можно уточнить: вы квартиру получили как сирота? Для удобства можете писать мне в чат.

Алина
Клиент, г. Рубцовск
да

Приватизация жилья сиротами возможна не сразу, а только через 5 лет. Первое заселение сироты в новую квартиру осуществляется на основании договора специализированного найма жилплощади, срок которого  составляет 5 лет. Договор найма специализированного жилого помещения можно заключать на новый пятилетний срок неоднократно, если выявлены обстоятельства, что сирота находится в сложной жизненной ситуации. Для приватизации квартиры сироте нужно заключить уже новый договор — социального найма на бессрочной основе. После этого можно смело приступать к приватизации недвижимости. Приватизацию оформляете на всех кто прописан в квартире, либо нужно будет их отказ от приватизации.