Здравствуйте, могут ли забрать мужа в армию, если он находится в декретном отпуске?

, Диана, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отпуск по уходу за ребенком к основаниям для отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации не относится, об этом говорится в статье 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации».

Если отец оформил такой отпуск, а других оснований для отсрочки нет, он подлежит мобилизации.
Если в семье есть и другие дети (не менее четырех, а если воспитывается без матери, то достаточно и одного), не достигшие 16-летнего возраста, за которыми некому присматривать, дети-инвалиды, трое детей в семье и одновременно беременная жена, срок беременности которой равен или превышает 22 недели, отец может получить отсрочку от мобилизации