Устроилась на работу на сменный график работы 2/2 по 12 часов

Здравствуйте. Устроилась на работу на сменный график работы 2/2 по 12 часов. Работодатель заставляет работать по 4,5 смен подряд. В месяц выходит до 240 часов. Законно ли это?

, Ольга Крылова, г. Новороссийск
Валерия Мошик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Нормальная продолжительность рабочего времени, согласно трудовому законодательству, составляет 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ) и является нормой рабочего времени для всех работников в РФ независимо от организационно-правовой формы организации, режима рабочего времени, вида трудового договора и иных условий (например, от того, относится работа к постоянной, временной или сезонной).