Хотим подать заявление на выплату выходного пособия в связи с переменой места службы мужа

Здравствуйте. Я жена военнослужащего.

Сейчас переехали к новому месту службы мужа. Хотим подать заявление на выплату выходного пособия в связи с переменой места службы мужа. С прежнего места работы я вязла справку о средней заработной плате. В трудовой сделали запись с причиной увольнения.

Подскажите, если я найду оф работу и начну трудовую деятельность на новом месте до получения этого пособия , будет ли оно выплачено ?

, Юлия, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ, военнослужащим и членам их семей при переезде на новое место службы выплачивается выходное пособие.

Если вы найдете новую работу и начнете трудовую деятельность до получения этого пособия, то оно будет выплачено, но только в том случае, если вы не были трудоустроены на момент переезда на новое место службы вашего мужа.

Если вы уже были трудоустроены на момент переезда, то выходное пособие вам не полагается.

Также стоит отметить, что размер выходного пособия зависит от продолжительности службы вашего мужа и может быть разным в зависимости от региона.

В любом случае, для получения более точной информации рекомендуется обратиться в органы социальной защиты населения или в военкомат по месту службы вашего мужа.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! Для возникновения права на получение выходного пособия в связи с переменой места службы мужа, в Вашей трудовой книжке должна быть такая запись, что увольнение по инициативе работника произведено в связи с переводом мужа к новому месту военной службы.

Если такой записи не будет, пособие не получите.

Подскажите, если я найду оф работу и начну трудовую деятельность на новом месте до получения этого пособия, будет ли оно выплачено ?

 При наличии соответствующей записи в трудовой книжке получите, т.к. согласно приказа МО РФ № 265 от выходное пособие в размере двухмесячной средней заработной платы выплачивается  в случаях, когда расторжение ими трудового договора обусловлено перемещением военнослужащего к новому месту военной службы в другую местность.

Трудоустройство на новом месте роли не играет.

Прикладываю файл приказа.