Имеет он право расторгнуть контракт в мае 2024 года?

Здравствуйте.

Сын подписал контракт на 1 год 29.05.2023 добровольно, не попадая под частичную мобилизацию (по состоянию здоровья).

Имеет он право расторгнуть контракт в мае 2024 года?

, Юрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Юрий!

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» сын вправе подать рапорт об увольнении, если у него имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и окончание контракта. Но учитывайте, что его случай должен быть исключительным и это ему придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют, но не всех. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией его ситуации нужно грамотно установить в чем заключается его исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Юрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Иван! Спасибо за ответ.Я прочёл данный Указ и понял, что особые обстоятельства относятся к аонтрактникам, у которых не закончился срок контракта.В моём случае контрактник по собственному желанию, а не мобилизоаанный. Уволиться хочет по окончании контракта 29.05.2024г. Он как раз и попадает под первый пункт особых обстоятельств...«по завершению срока контракта».Если я ошибаюсь, разъясните, в чём?

Более подробная консультация дается в рамках чата.