158, ч.3 УК РФ к трём годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 08.12.2020года условно досрочно на

Осуждён по ст. 158,ч.3 УК РФ к трём годам лишения свободы в ИК строгого режима, освобожден 08.12.2020года условно досрочно на неотбытой срок 2месяца 7 дней, догулял без нарушений,когда погасится судимость по данному приговору?

, Антон, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер

09.12.2028 года

При условно-досрочном освобождении от отбывания наказания и при замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний

п. «в» ч. 3 ст. 86 УК регламентирует сроки погашения судимости лиц, которые приговорены к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести. Такая судимость погашается по истечении трех лет после отбытия наказания. В случае же тяжких преступлений судимость погашается по истечении восьми лет, следует из п. «г» этой статьи.