Можно ли разорвать контракт, если у меня не совершеннолетия дочь (16лет) и я один родитель

Здравствуйте, подписан контракт на сво (медсестра). Можно ли разорвать контракт, если у меня не совершеннолетия дочь (16лет) и я один родитель.

, Альбина, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый вечер

да

п. 3 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе допускает досрочное увольнение с военной службы при наличии определенных обстоятельств, в число которых также входит необходимость ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка. «Таким образом, военнослужащий, воспитывающий ребенка, не лишен возможности увольнения с военной службы как при наличии обстоятельств, предусмотренных п. 3 ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе, так и при их отсутствии, если есть уважительные причины, препятствующие прохождению военной службы"