В какие сроки сбербанк обязан предоставить движение средств по заблокированной карте?

Здравствуйте! В КАКИЕ СРОКИ СБЕРБАНК ОБЯЗАН ПРЕДОСТАВИТЬ ДВИЖЕНИЕ СРЕДСТВ ПО ЗАБЛОКИРОВАННОЙ КАРТЕ? Списаны средства , не по моей вине, необходимо подать заявление в полицию, а в банке говорят, что информация по списанию средств недоступна???!!!

, Ольга, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Ольга! Банк обязан предоставить ответ на обращение клиента в течение 15 рабочих дней с момента его регистрации. В случае необходимости проведения дополнительных проверок, получения дополнительной информации и документов срок может быт продлен еще на 10 дней (Федеральный закон от 04.08.2023 N 442-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». В случае непредоставления ответа в данный срок можно направлять жалобу на действия банка в Центробанк России.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

С формальной точки зрения банк должен исполнять свои обязательства перед клиентом в соответствии с условиями договора, в случае с получением выписки по счёту или справки об остатке средств на счёте вполне возможно получить такой документ при личном обращении в банк, его могут распечатать при Вас.

Если же банк отказывает сделать это, ссылаясь на недоступность информации, то и через время она может быть не доступна, а потому возможно обращение в полицию и без такого документа.

По общим правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ проверка проводится полицией в срок до 30 дней с возможностью продления, а информация о счёте может быть запрошена в ходе такой проверки следственными органами, учитывая положения статьи 26 такого закона:

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», в нём сказано так:

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям),… а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.

Вы можете в заявлении ссылаться на имеющуюся у Вас информацию о наличии/отсутствии средств на счёте, ссылаться на недоступность информации в банке, а документальное подтверждение возможного списания средств со счёта может быть получено в ходе проверки следственными органами.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ольга, здравствуйте.

Законом такой срок не установлен. Установлена именно на законодательном уровне только сама обязанность банком выдачи выписки по счету (см. ст.857, ч.2 ст.26 Закона О банках и банковской деятельности). Сроки могут быть предусмотрены договором банковского счета).

Согласно разделу 5 Условий банковского обслуживания ПАО Сбербанк России выписка может формироваться или в приложении или при обращении клиента в подразделении банка. При этом п.2 ст.314 ГК РФ предусмотрен 7 дневный срок в случаях, когда срок исполнения обязательства ничем не предусмотрен.

Заявление в полицию Вы можете подать и без предоставления выписки, донесете ее позже. В том числе заяявление вы можете подать и посредством сайта органа внутренних дел, куда хотите обратиться -см. п.27.1.2 Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации
Не принять заявление сотрудники полиции не вправе.

Банк обязан предоставить ответ на обращение клиента в течение 15 рабочих дней с момента его регистрации. В случае необходимости проведения дополнительных проверок, получения дополнительной информации и документов срок может быт продлен еще на 10 дней (Федеральный закон от 04.08.2023 N 442-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». В случае непредоставления ответа в данный срок можно направлять жалобу на действия банка в Центробанк России.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Ответ кандидата неверен. Во-первых, данный федеральный закон не вступил в настоящее время в силу. Во-вторых, речь в нем идет о рассмотрении обращений, связанных с деятельностью кредитной организации. В Вашем же случае, вопрос о договорных отношениях Вас, как клиента, и банка. Другими словами, если бы закон уже вступил в силу, и вам при этом отказала бы совсем в выдаче выписки, то ответ банка по существу данного нарушения Вам обязаны были бы дать в течение 15 дней.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 «О банках и банковской деятельности», в нём сказано так:

Справки по операциям и счетам юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, выдаются кредитной организацией им самим, судам и арбитражным судам (судьям),… а при наличии согласия руководителя следственного органа — органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве.
Вы можете в заявлении ссылаться на имеющуюся у Вас информацию о наличии/отсутствии средств на счёте, ссылаться на недоступность информации в банке, а документальное подтверждение возможного списания средств со счёта может быть получено в ходе проверки следственными органами.

Андрей Логинов

Это  неполный ответ. В рамках доследственных проверок банки не предоставляют такую информацию, это возможно только в рамках возбужденных уголовных дел. Если дело возбудят, то могут запросить банк о выписке.

С уважением