Можете поправить что дозаполнить в акте и как правильно составить счет что бы не обложили ндс?

Здравствуйте, у меня ИП на нпд. У меня просят акт и счет. Подскажите пожалуйста как мне правильно заполнить. Акт у меня уже заполнен. Счет я не понимаю как заполнить.. Так как там написано 20% ндс. Я на нпд ндс не облагается. Можете поправить что дозаполнить в акте и как правильно составить счет что бы не обложили ндс?

  • Screenshot_20240305_213601_com.microsoft.office.officehubrow
    .jpg
  • Screenshot_20240305_213721_com.microsoft.office.officehubrow
    .jpg
, кольцовой, г. Тихвин
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Счет я не понимаю как заполнить..

 счет вообще не является первичным учетным документом. Если в договоре с заказчиком у Вас не предусмотрена обязанность выставлять счет — можете вообще отказаться его оформлять.

Если у Вас редактируемый документ (ворд или эксель), просто исправьте — удалите (20%), а где сумма укажите «без НДС) или поставьте прочерк, строчку „итого с НДС“ вообще удалите, или поставьте ту же сумму, что и в строке „итого“, там, где сумма прописью, удалите часть после слова „копеек“. Если у Вас документ в какой-то программе формируется — измените настройки программы, установив ставку НДС „0“.

Если по договору у Вас счет обязателен — выставляйте его из приложения Мой налог, специально же для Вас сделано (может скоро и акты будут — был опрос от ФНС насчет такой потребности у пользователей).

кольцовой
Клиент, г. Тихвин
Можете пожалуйста посмотреть правильно ли в данной ситуации заполнены бумаги?
кольцовой
Клиент, г. Тихвин
.