Какие для этого необходимо произвести действия, если принципиальное согласие на продажу получено

Добрый день! Имеем с бывшей супругой квартиру в общей совместной собственности. После развода я хочу приобрести ее долю. Какие для этого необходимо произвести действия, если принципиальное согласие на продажу получено.

, Сергей, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ так как данная квартиры является вашей общей совместной собственностью, супруги не могут дарить или продавать друг другу такое имущество.

Ваш вариант — это брачный договор (пока вы находитесь в браке) или соглашение о разделе имущества супругов (его можно заключить как браке, так и после расторжения) — всё это оформляется у нотариуса.

В соглашении о разделе можно предусмотреть компенсацию для вашей супруги. Таким образом, вам по соглашению перейдёт вся квартира, а вы ей оплачиваете сумму денег за ее долю (сумму вы определяете сами)

Сергей
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. Несколько вопросов:1. Соглашение о разделе имущества после заверения у нотариуса нужно ли регистрировать в Росреестр?2. То есть получается можно в соглашении предусмотреть передачу всей доли с компенсацией?

Имеем с бывшей супругой квартиру в общей совместной собственности

Уточните, по документам у вас общая совместная собственность? или поделена на доли (по 1/2 доле?)

1. Соглашение о разделе имущества после заверения у нотариуса нужно ли регистрировать в Росреестр?2.

Удостоверяете у нотариуса и нотариус сам может передать в Росреестр, через 3-5 дней получаете у этого же нотариуса документы на свое имя (больше никуда ходить не нужно)

То есть получается можно в соглашении предусмотреть передачу всей доли с компенсацией?

Все верно, в соглашении будут пункты о том, что вся квартира будет собственностью супруга, при этом супруга получает компенсацию в такой-то сумме на такой-то счет или наличными

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в общей совместной собственности. После развода я хочу приобрести ее долю

Если у вас определены доли (например, по 1/2), это не общее совместное имущество, а общее долевое имущество (это принципиально разные варианты) — ст.244 ГК РФ.

Для покупки доли вам нужен письменный договор купли-продажи, который можно составить только у нотариуса (ст.42 закона о госрегистрации недвижимости № 218-фз).

Сергей
Клиент, г. Москва
Несколько вопросов: 1. Соглашение о разделе имущества после заверения у нотариуса нужно ли регистрировать в Росреестр?