Через месяц вызвали в ГИБДД, так как владелец авто, на которое наехал, заявил об ущербе (который я не увидел)

Добрый день!

При выезде с парковки на каршеринге задел чужой автомобиль, так как было мало места для выезда. Так как на каршеринговом авто отсутствовали повреждения, то сфотографировал машину (это требование каршеринга) и завершил аренду. Далее, уехал на такси.

Через месяц вызвали в ГИБДД, так как владелец авто, на которое наехал, заявил об ущербе (который я не увидел). Доказательства моего правонарушения есть. С предъявляемым ущербом согласен.

Вопрос в следующем: если на каргеринге нет повреждений, и я, до сих пор не заявил им о ДТП, как мне лучше поступить в данной ситуации - пойти на примирение с приеаквшим, чтобы он не заявлял требования в страховую, или все таки уведомить каршериговую компанию?

Уточнение от клиента
Прощу прощения за опечатки — набирал вопрос на телефоне
, Андрей, г. Москва
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Ответственность за причинение вреда авто несёт арендатор, а не собственник авто

Законным владельцем источника повышенной опасности, на которого законом возложена обязанность по возмещению вреда, причинённого в результате использования источника повышенной опасности, является юридическое лицо или гражданин, эксплуатирующие источник повышенной опасности в момент причинения вреда в силу принадлежащего им права собственности, права хозяйственного ведения, права оперативного управления либо в силу иного законного основания.

Следовательно, субъектом ответственности за причинение вреда источником повышенной опасности является лицо, которое обладало гражданско-правовыми полномочиями по использованию соответствующего источника повышенной опасности, имело его в своём реальном владении и использовало на момент причинения вреда.

При этом, по смыслу приведённых правовых норм, ответственность за причинённый источником повышенной опасности вред несёт его собственник, если не докажет, что право владения источником повышенной опасности было передано им иному лицу в установленном законом порядке.

Если на момент дорожно транспортного происшествия автомобиль находился во владении и пользовании гражданина на основании заключенного с собственником автомобиля по договору аренды, и данный договор не расторгался, недействительным в установленном законом порядке не признавался.

Согласно п. 1 ст. 642 ГК РФ по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Статьёй 648 названного кодекса предусмотрено, что ответственность за вред, причинённый третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несёт арендатор в соответствии с правилами гл. 59 данного кодекса.

Таким образом, по смыслу ст. 642 и 648 ГК РФ, если транспортное средство передано по договору аренды без предоставления услуг по управлению им и его технической эксплуатации, то причинённый вред подлежит возмещению арендатором.

Приведённое законодательное регулирование носит императивный характер и не предполагает возможности его изменения на усмотрение сторон, заключающих договор аренды транспортного средства.