Как распределяются доли в квартире при наследовании по закону без завещания?
Здравствуйте. Каким образом по закону без завещания будут распределяться доли квартиры моей бабушки между мной (внуком) и моей мамой (её дочерью)? У бабушки из родственников есть только мы вдвоём.
, Иван, г. Москва
В силу ст. 1149 ГК РФ на обязательную долю претендуют
То есть, если Ваша мама на пенсии/инвалидности, то может претендовать (при наличии завещания на Вас), на наследство в размере 50%.