Можно ли подать в суд на 1 врача, если на руках нет документов и чеков?

6 лет ходила с брекетами, ушла к другому ортодонту , так как лечение было неправильным.

Первый ортодонт испортил зубы , эмаль, удалил 2 зуба из за которых теперь огромные щели,

2 ортодонт снял брекеты , решили вылечить и поставить в дальнейшем другие брекеты и другое лечение.

Можно ли подать в суд на 1 врача , если на руках нет документов и чеков ?

, Регина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Регина. Безусловно, Вы имеете право обратиться в суд с исковыми требованиями к  учреждению, которое представило Вам услуги ортодонта о взыскании компенсации как морального вреда, так и взыскание стоимости некачественных услуг

В соответствии с ч.ч.2, 3 ст. 98 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

медицинские организации, медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации Важно в иске отразить причинно-следственную связь между оказанными стоматологическими услугами в первой организации и наступившими последствиями, это можно подтвердить документами и справками, свидетельствующими о наступившем состоянии. Указанную справку Вам может выдать ортодонт, который скорректировал состояние зубов.

Вероятно, в рамках рассмотрения данного дела будет назначена экспертиза с целью подтвердить нарушение  стандартов оказания  медицинской помощи, и оценить степень ущерба, который был нанесен Вашим зубам.

К Вашему вниманию дополнительные статьи законодательства-

 общие основания гражданско-правовой ответственности за причинение вреда-ГК РФ Статья 1064.  — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником — ГК РФ Статья 1068-

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/d698bd9d77d1bb0e58d153bfa0dd0901e4690ab9/

размер компенсации морального вреда -ГК РФ 1101- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/4ab8e818d60c829ec478a89f8a1a787045f91018/

При формировании искового заявления не забудьте сделать соответствующие ссылки на упомянутую мной выше правовую базу.

При этом, не забудьте направить второй стороне- стоматологической организации копию своего иска. Чек о почтовом отправлении следует прикрепить к направляемому в суд исковому заявлению.

Что касаемо доказательной базы отмечу, что при посещении стоматологическая клиника обязана была завести карточку приёма, которая должна содержать все необходимые сведения о Вашем посещении. Вы должны были дать согласие на лечение. Подскажите пожалуйста, имеется ли у Вас возможность обратиться в клинику и истребовать указанные мной документы?

Подытожу- отсутствие Договора об оказании услуг, а также чеков не лишает Вас права на защиту.

Постановление Правительства Российской Федерации от 11.05.2023 № 736
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, ...»:

38. Исполнитель предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме информацию:

а) о состоянии его здоровья, включая сведения о результатах обследования, диагнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах и последствиях медицинского вмешательства, ожидаемых результатах лечения;

б) об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях (противопоказаниях) к применению, а также сведения, позволяющие идентифицировать имплантированное в организм человека медицинское изделие.

Соответственно, Вы можете письменно обратиться к первой организации, в которой начинали исправление состояния зубов с требованием выдать Вам соответствующую информацию.

В случае отказа, укажите в исковом заявлении о данном факте. Это явно будет не в пользу стоматологической клиники.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна