Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хочу снять опекунство над своим ребенкомбез согласия опекуна

здравствуйте!у меня такая проблема,мне 16 лет я мама. ребенку год и 8 мес. мы хотели сделать опеку на мою маму т.к. мне не было 16 должен быть опеун,но на маму не получилось долго собирали справки и т.д. ну решили сделать на свекровь вот щас она опекун .решили до 18 лет сделать опекунство. я живу с семьей моего парня уже 3 года,и знаете ничего хорошего,я хочу уйти из этой семьи т.к меня никуда не пускают , парень очень ревнивый,да и вообще мне надо учиться и хоть с кем то общаться,а так я скоро с ума сойду,дочку я очень люблю и хочу уйти от них с ней естественно . но они не собираються мне отдавать ребенка и вообще куда нибудь меня выпускать. вот я хочу узнать можно ли снять опекунство как нибудь без согласия свекрови просто снять и все что бы я считалась обычной матерью и могла куда угодно выйти с ребенком,на данный момент я хочу вернуться к своей матери домой и жить с ней а эту семью хочу вообще забыть как страшный сон.помогите пожалуйста!!!

22 Марта 2014, 10:30, вопрос №403611 Татьяна, г. Калуга
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 814 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Татьяна!

    Ст.62.п.2. СК РФ закрепляет право несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства, самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.
    Возможные разногласия между опекуном ребенка и его несовершеннолетней матерью разрешаются органом опеки и попечительства, назначившим опекуна, куда вправе обратиться каждая из сторон((п.3 ст.62. СК РФ)

    Вы должны обратиться в органы опеки и попечительства по вашему месту жительства с заявлением о снятии опеки. В заявлении укажите, что вы просите снять опеку в связи с достижением вами 16-ти лет и желаете самостоятельно осуществлять уход и воспитание вашего ребенка, а также в связи с тем, что в дальнейшем вы не собираетесь проживать в семье опекуна вашего ребенка и фактическая опека с его стороны будет невозможна.

    22 Марта 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо! ну мне узнать именно надо могу ли я придти в органы опеки сказать что я не собираюсь в дальнейшем жить с ними и просто снять опекунство без согласия свекрови?простол что бы она не знала об этом на данный момент,а потом мне уже все равно. что бы я могла уже стать самостоятельной и могла уйти обратно в семью? без всяких вызовов милиции. просто если я уйду с ребенком они будут обращаться во все органы в милицию и т.д. я нехочу проблем понимаете? на чьей стороне будет это все? она хочет меня лишить род.прав,просто так ни за чт,говорит что скажет им что я какая нибудь алкашка наркоманка и т.д. вот как мне жить в такой семье?? вот я хочу уйти,но точно знаю что они куда нибудь обратятся. вы не могли бы сказать что вдруг если что,закон на чьей стороне?? не льзя же меня заставлять жить с людьми которые меня шугаеют кторых я не люблю с парнем со своим уже давно хочу расстаться но не могу!держат меня как в плену!

    22 Марта 2014, 10:55
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Снять опеку так, чтобы ваша свекровь об этом не узнала — не возможно. При вашем обращении в органы опеки они должны будут поставить ее в известность. Кроме того, именно они должны будут решить, исходя из интересов ребенка, необходим ему опекун или нет. Вы вправе обжаловать решение органов опеки в суд.

    Однако, для решения вопроса в ваш пользу, вы должны будете доказать, что в состоянии самостоятельно осуществлять уход за ребенком, обеспечивать его. Также будут приниматься в расчет  жилищные условия, которые вы можете предоставить ребенку и которые обеспечивает опекун. 

    Не последнюю роль в решении этого вопроса занимает ваша мама (и папа, если есть). Они должны поручиться, что помогут вам в воспитании и содержании ребенка, если опека будет снята.

    22 Марта 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    конечно ,а я о чем ,я хочу снять опеку и переоформить ее на мою маму,ну что бы доход хоть побольше был. воспитывать естественно будим все вместе! она очень любит и меня и моего ребенка! и хочет что бы все хорошо было

    22 Марта 2014, 11:25
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    В таком случае, однозначно обращайтесь в органы опеки и ничего не бойтесь. Вам уже исполнилось 16 лет, доход у вашей мамы есть, как я поняла, жильем вы обеспечены. Отстаивайте свои права.

    22 Марта 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо вам большое! удачи,хорошей работы и настроения!

    22 Марта 2014, 11:36
stats