8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу снять опекунство над своим ребенкомбез согласия опекуна

здравствуйте!у меня такая проблема,мне 16 лет я мама. ребенку год и 8 мес. мы хотели сделать опеку на мою маму т.к. мне не было 16 должен быть опеун,но на маму не получилось долго собирали справки и т.д. ну решили сделать на свекровь вот щас она опекун .решили до 18 лет сделать опекунство. я живу с семьей моего парня уже 3 года,и знаете ничего хорошего,я хочу уйти из этой семьи т.к меня никуда не пускают , парень очень ревнивый,да и вообще мне надо учиться и хоть с кем то общаться,а так я скоро с ума сойду,дочку я очень люблю и хочу уйти от них с ней естественно . но они не собираються мне отдавать ребенка и вообще куда нибудь меня выпускать. вот я хочу узнать можно ли снять опекунство как нибудь без согласия свекрови просто снять и все что бы я считалась обычной матерью и могла куда угодно выйти с ребенком,на данный момент я хочу вернуться к своей матери домой и жить с ней а эту семью хочу вообще забыть как страшный сон.помогите пожалуйста!!!

Показать полностью
, Татьяна, г. Калуга
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Ст.62.п.2. СК РФ закрепляет право несовершеннолетних родителей, не состоящих в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства, самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет.
Возможные разногласия между опекуном ребенка и его несовершеннолетней матерью разрешаются органом опеки и попечительства, назначившим опекуна, куда вправе обратиться каждая из сторон((п.3 ст.62. СК РФ)

Вы должны обратиться в органы опеки и попечительства по вашему месту жительства с заявлением о снятии опеки. В заявлении укажите, что вы просите снять опеку в связи с достижением вами 16-ти лет и желаете самостоятельно осуществлять уход и воспитание вашего ребенка, а также в связи с тем, что в дальнейшем вы не собираетесь проживать в семье опекуна вашего ребенка и фактическая опека с его стороны будет невозможна.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Калуга

спасибо! ну мне узнать именно надо могу ли я придти в органы опеки сказать что я не собираюсь в дальнейшем жить с ними и просто снять опекунство без согласия свекрови?простол что бы она не знала об этом на данный момент,а потом мне уже все равно. что бы я могла уже стать самостоятельной и могла уйти обратно в семью? без всяких вызовов милиции. просто если я уйду с ребенком они будут обращаться во все органы в милицию и т.д. я нехочу проблем понимаете? на чьей стороне будет это все? она хочет меня лишить род.прав,просто так ни за чт,говорит что скажет им что я какая нибудь алкашка наркоманка и т.д. вот как мне жить в такой семье?? вот я хочу уйти,но точно знаю что они куда нибудь обратятся. вы не могли бы сказать что вдруг если что,закон на чьей стороне?? не льзя же меня заставлять жить с людьми которые меня шугаеют кторых я не люблю с парнем со своим уже давно хочу расстаться но не могу!держат меня как в плену!

Снять опеку так, чтобы ваша свекровь об этом не узнала — не возможно. При вашем обращении в органы опеки они должны будут поставить ее в известность. Кроме того, именно они должны будут решить, исходя из интересов ребенка, необходим ему опекун или нет. Вы вправе обжаловать решение органов опеки в суд.

Однако, для решения вопроса в ваш пользу, вы должны будете доказать, что в состоянии самостоятельно осуществлять уход за ребенком, обеспечивать его. Также будут приниматься в расчет  жилищные условия, которые вы можете предоставить ребенку и которые обеспечивает опекун. 

Не последнюю роль в решении этого вопроса занимает ваша мама (и папа, если есть). Они должны поручиться, что помогут вам в воспитании и содержании ребенка, если опека будет снята.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я не хочу туда вписывать свои данные, тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании
Я работаю в рекламной компании не официально трудоустроенной. Сейчас компания просит меня подписать соглашение о неразглашении (NDA), при этом вписав туда свои паспортные данные. Я не хочу туда вписывать свои данные,тк я даже не устроена официально и это странный запрос от компании. Подскажите,будет ли иметь юр силу если я впишу не свои паспортные данные и дам не свою подпись?
, вопрос №4061089, Катя Горская, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги
Отец дал мне деньги на покупку квартиры, в которой он будет жить до конца жизни. Эту квартиру при покупке я оформила на себя, с его устного согласия. Он пожил в этой квартире немного и уехал к себе обратно. Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги. Сможет ли он это сделать?
, вопрос №4060723, Наталья, г. Нижнекамск
Семейное право
Помогите составить исковое заявление в суд о лишении опекунства
Помогите составить исковое заявление в суд о лишении опекунства
, вопрос №4059462, Гульназ Аухадиева, г. Набережные Челны
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Написала я ей в январе о своих планах, а она мне в марте пишет ты ещё живёшь там?
Здравствуйте. Такой вопрос. Жила девочка со мной. На съемной кв. Съехала. Оставила свой хлам , мол курьера вызову, заберет. Ну я ей сказала, что я таскаться с ее вещами не буду, я в положении, мне это не надо. Договора по факту нет не письменного не устного я согласия на хранение не давала. Через какое то время она написала , как дела, я ответила и сказала "я скоро поеду домой" в другой город, она знает что я с другого города. На что реакции не последовало. Я занималась своими делами и не вспоминала о ней. Начала собираться , и увидела что там висит куртка. Ну а мне завтра улетать. Думаю ну не забрала значит не нужна, новую купила. И все сложила в пакеты , которые потом успешно выкинули , и мои вещи тоже. Потому что на себе это тащить я не могла. Я то оставила , и претензий не имею. А она говорит , что я виновата, я уничтожила чужую вещь без согласия. Ну все ниче, я предложила пару тыщ . Ну очевидно ее вещь не новая да и не брендовая дорогая. Обычная с моч маркета. Я посмотрела цены примерно. Она нажаловалась брату. На что он писал моему мужу давай прям щас 5к и извинения. Баран. И подобное непотребства, провоцируя наверно на такое же поведение. Сейчас требует от меня извинений. Они делают мне нервы. За то что она бездействовала и считает что я должна была нести ответственность. Хотя я не соглашалась. Не понимаю как сделать так чтобы они отстали ? Если я заблокирую их и все, могут ли они написать иск ? Ведь сначала было 5 к, потом стоимость начала расти до 10 к. А ещё она не оплатила несколько дней жилья и ЖКХ Я ей об этом сказала и вычла из 5000 перевела ей компенсацию а она обратно ее скинула. И требуют теперь извинений. А оно мне надо ? Я шла навстречу предлагала помощь в покупке вещи. А они так себя повели, решили оскорблять, унижать , а я извиняться ещё. Ей никто ничего плохого не говорил. Написала я ей в январе о своих планах , а она мне в марте пишет "ты ещё живёшь там?" Значит она просто забыла и довела сама эту ситуацию до такого. Конечно нет, и сказала, что вещи уже выкинули, и мои тоже там какие то вещи которые были.
, вопрос №4059367, Вероника, г. Москва
Семейное право
Или для временной прописки не требуется его согласие?
Добрый день!Вопрос по разводу,находясь в другом городе Я,муж,ребенок прописаны в одном городе.Я хочу с ребенком уехать в другой за 2 тыс км,могу ли я подать на развод из другого города.В суде( по телефону)сказали,по месту ответчика,но ведь я могу ответчику-мужу выслать исковое,а уж добраться до суда- его вопросы.Должен ли в итоге суд принять мое заявление и проводить заседания? Либо мне желательно хотя бы временно прописаться в этом другом городе,чтобы суд взялся за развод?Но ведь я не смогу и ребенка вместе с собой временно прописать без согласия мужа?Или для временной прописки не требуется его согласие?Желательно,где бы я ни была,чтобы ребенок со мной прописывался,ведь суд посмотрит,что ребенок прописан с отцом,а мне важно определить место житва ребенка со мной.спасибо
, вопрос №4059050, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Дата обновления страницы 22.03.2014