Возможно ли это с точки зрения закона и какие моменты при данном оформлении нужно учесть?

Частный дом разделен на 4 равные доли (мать, отец, 1 совершеннолетний ребенок и еще 1 совершеннолетний ребенок), мать и отец прописаны в доме. Отец с матерью в разводе, отец женился второй раз, в новом браке родился ребенок, этот ребенок не имеет долей в доме, только в нем прописан. Этот ребенок является вторым ребенком для новой жены отца, новая жена получила материнский капитал. Мать хочет продать свою долю новой жене отца и часть денег получить через материнский капитал. Возможно ли это с точки зрения закона и какие моменты при данном оформлении нужно учесть?

Уточнение от клиента
После продажи 1/4 части дома (доли, которая принадлежит матери), новая собственница должна будет оформить эту долю на ребенка? Какие моменты нужно учесть при продаже этой доли? Не возникнет ли вопросов с точки зрения законодательства и правил использования маткапитала? Необходимо расписать порядок действий: с чего начать, какие документы, кто, куда должен предоставить?
, Анна, г. Самара
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анна.

Да это возможно, если размер доли позволяет выделить в пользование изолированное жилое помещение.

В договоре купли-продажи необходимо указать, что часть цены договора уплачивается за счет средств материнского капитала в таком-то размере. Также в договоре необходимо указать, что покупатель обязан оформить часть жилого дома, приобретенного с использованием средств материнского капитала, в общую собственность Покупателя, мужа и детей в течении 6 месяцев после перечисления средств материнского капитала.

Согласно пункту 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, вправе использовать средства материнского (семейного) капитала на приобретение жилого помещения путем безналичного перечисления указанных средств физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения.

Средства материнского капитала перечисляются территориальным органом Социального фонда Российской Федерации в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет физического лица.

Также продавец должен учитывать, что согласно части 1 статьи 250 Гражданского кодекса Российской Федерации другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается. Продавец должен письменно уведомить других участников долевой собственности о намерении продать свою долю. При условии, если письменных отказов не последовало от участников долевой собственности, то продавец может продать долю в жилом доме по истечении месяца со дня уведомления других участников долевой собственности.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Новая супруга отца вполне может приобрести у Вашей мамы долю за счёт средств маткапитала, никаких запретов ФЗ«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ на этот счёт не содержит.

Но продавая долю, Ваша мама сначала должна предложить её выкупить всем сособственникам в доме в силу ст.250 ГК РФ, и если они откажутся выкупить её или не выкупят в течение 30 дней, она вправе продать её супруге бывшего мужа.

Ст 250 ГК РФ

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/