Как уменьшить свой долг за ЖКУ, или списать

Как уменьшить свой долг за ЖКУ, или списать. Существо проблемы : мне 23 года, и я не живу с родственниками с 2022 года (снимаю квартиру). Родственники (мать, сестра, отчим, бабушка) систематически не оплачивают ЖКУ и накопили долг около 300 тыс. рублей. Квартира, в которой живут родственники, и в которой жил я с момента рождения и до 2022 года, в собственности государства. Родственники мои живут в ней по праву договора соцнайма. Прописаны в этой квартире я, мать и бабушка. Остальные члены семьи никак юридически не оформлены в данной квартире. При этом бабушка является нанимателем по этому договору.

Так как я не живу с родственниками, не плачу ЖКУ. Но когда жили вместе, платил пропорционально.

Вчера вечером были списаны средства с моей банковской карты в счёт исполнительного производства, по долгам ЖКУ, что было для меня неприятной неожиданностью, человека, который давно там не живёт.

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Даниил!

Такое возможно, по закону ответственность за уплату коммунальных платежей несут все собственники и пользователи жилого помещения, такая ответственность носит солидарный характер — взыскать задолженность могут с любого из обязанных лиц или со всех вместе. Вы перестанете платить по новым долгам только после выписки из квартиры, а старые долги платить придётся. По закону Вы можете только после оплаты взыскать переплаченное за других с них через суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!