Хочу поинтересоваться, можно ли ещё как-то записаться на один предмет сдачи ЕГЭ?

Здравствуйте, я не знал, что на ЕГЭ нужно записываться до 1 февраля. Хочу поинтересоваться, можно ли ещё как-то записаться на один предмет сдачи ЕГЭ?

, Роман, Севастополь
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

После 1 февраля выпускники могут подать заявление или внести в него изменения только по решению государственной экзаменационной комиссии данного региона. При этом участнику необходимо иметь уважительную причину (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально). Чтобы заявление было принято после срока, его необходимо подать не позднее, чем за две недели до начала соответствующего этапа проведения ЕГЭ.

см. moeobrazovanie.ru/zayavlenie_ob_uchastii_ege.html

Ольга Кавтаскина
Юрист, г. Златоуст

Здравствуй, Роман!

Для подачи заявления и сдачи экзамена необходимы паспорт, СНИЛС. Дополнительно могут потребоваться документ об образовании (аттестат, диплом) прошлых лет.

Запись на ЕГЭ производится до 1 февраля, в соответствии с пунктом 15 приказа Министерства просвещения РФ от 04.04.2023 года № 233 дробь 552 «Об утверждении порядка проведения итоговой государственной по образовательным программам среднего общего образования», при этом дата едина и стабильно для всей территории Российской Федерации. Выпускники могут подать заявление  через портал госуслуг или путем обращения в МФЦ (многофункциональный центр по месту жительства, адреса есть в сети Интернет). Электронную анкету на портале Госуслуги может заполнить сам ученик, достигший возраста 14 лет, либо его родитель (законный представитель).

После подачи заявления в электронном виде с сайта Госуслуги придет уведомление о дате и месте сдачи государственного экзамена. В уведомлении будет указан уникальный регистрационный номер.

Подать заявление допустимо также в местную администрацию — в орган по управлению образованием (наименование к примеру, МКУ «Управление образованием (и молодежной политикой) администрации округа (города, района). Адрес местной администрации с номерами телефонов имеется в сети Интернет  — то есть в бумажной форме, помимо электронной формы.

После завершения процедуры приема заявлений (после 1 февраля) допустимо подать соответствующие документы о записи на ЕГЭ, расширить или изменить перечень ЕГЭ, зарегистрироваться можно только при наличии уважительной причины. Подтвердит причину придется документально — к примеру, справка о болезни, уход за родственником, отъезд на длительный срок.

Нужно успеть не позднее, чем за две недели до начала итоговых экзаменов. Сдать экзамен можно и в следующем году. Успехов.

С уважением, Ольга.