8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует трактовать так что мне по этой статье досрочная пенсия не положена так как стаж менее половины положенного по статье?

Добрый день . Прошу поправить если не прав на госуслугах увидел запись с личного счета о досрочном выходе на пенсию п.2 ч.1 ст 30 - 4 г 2месяца . Следует трактовать так что мне по этой статье досрочная пенсия не положена так как стаж менее половины положенного по статье ?

, Сергей, Кугалы
Виталий Афанасьев
Виталий Афанасьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В пункте 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) указано, что мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Чтобы было понятно мы переводим все в месяцы. В вашем случае, чтобы можно было выйти на пенсию раньше, необходим стаж не меньше половины, т.е. не менее 75 месяцев, а у вас выходит 50 месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Какая-то 264 статья будет, что именно будет и можно ли как-то хотя бы уйти от этой статьи?
Здравствуйте, такая ситуация лишён второй раз с момента лишения прошло пол года, лишён за отказ от мед осведетельствония, сегодня отгонял машину с ремонта пришлось сесть за руль машина не закрывается, до этого выпивал часов 6 назад не много но не был уверен что алкотестер ничего не покажет, отказался от мед осведетельствония по рекомендации патрульного дабы хуже не было, права сданы не были и с собой не было, не сдал так как судился и юрист не уведомел что все же лишили прав, ну и вот попался... Какая-то 264 статья будет, что именно будет и можно ли как-то хотя бы уйти от этой статьи ?
, вопрос №4123196, Анатолий, г. Омск
586 ₽
Уголовное право
Ситуация в следующим решил попробовать поработать в сфере инвестиций на торговой бирже, так как не силен в
Ситуация в следующим решил попробовать поработать в сфере инвестиций на торговой бирже, так как не силен в этой теме, начал с брокером, вложил 110000, начали только работать и не прошло и нескольких дней как уже навязывают контракт для дальнейшей работы в котором я должен внести 1000000 рублей, хотя изначально говорилось что можно работать и с 10000 рублей а в итоге сейчас оказывают давление к внесению такой суммы, что наводит на мысль о мошенниках, хотелось бы услышать мнение специалистов и совет о дальнейших действиях. Вот платформа на которой мы работаем с брокером: https://trades.alfacfd.com/
, вопрос №4120333, Олег, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Наследство
Также он утверждает, что пристройка была сделана в период брака на деньги жены (у жены не было их, эти деньги
Здравствуйте. В 2009 году прабабушка оставила наследство на 4: меня (правнучка), моего брата, на мою маму и тетю. В 2008 году тетя сделала пристройку к дому, но никак ее не зарегистрировала на себя. После смерти прабабушки, тетя не изъявила желания и не предприняла попытки оспорить свою долю 1/4 на дом и землю. Она фактически и юридически ее приняла, срок вышел. В 2022 году тетя умирает и ее доля 1/4 поделилась на еще четверых - ее мама, двое ее детей и муж. Сейчас ее муж занял весь дом, мы подали иск о порядке пользования домом, он подал встречный иск о перерасчете долей завещания прабабушки, хотя он к завещанию прабабушки не имеет никакого отношения, как и его дети. И даже иск составлен с грубыми ошибками, где он требует пересчитать все доли и чтобы в пользу его и его детей было не 3/16 доли, а половина дома и земельного участка. Также он утверждает, что пристройка была сделана в период брака на деньги жены (у жены не было их, эти деньги дала мама жены) после смерти прабабушки (умерла в 2009 в конце), хотя пристройка была сделана в конце 2008 года. На тот момент единственной владелицей была прабабушка, тетя не оформила пристройку, все ей об этом говорили, но она ничего не сделала. А после смерти прабабушки нотариус сказала ей, что пристройка ушла в общедолевую. Решение она не оспорила. Вопросы следующие: 1) может ли суд действительно пересчитать доли в завещании от 2009 года, где были указаны только четверо наследников и мужа одной из наследников с детьми даже слова не указано? 2) имеем ли мы право отделить 3/4 своей земли, сделать межевание и продать без согласия мужа тети?
, вопрос №4122604, Дария, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Как законно защитить интересы бабушки и не позволить дочери и внучке продолжать тратить бабушкину пенсию?
Внучка и дочь завладели банковской картой мамы(бабушки) 84-х лет и тратят все деньги с карты на свои нужды. Утверждают, что бабушка разрешила им тратить деньги, после расходов на ее содержание. Но это не так, деньги тратят в большом количестве не на бабушку, а на свои нужды, что подтверждает банковская выписка по карте. За два года потрачено около миллиона рублей. Из них наличными снято более 400000 рублей, при том, что бабушка не выходит из дома и потратить их никак не могла. Сын этой бабушки узнав о происходящем, потребовал вернуть бабушке карту и потраченные деньги, но понимания со стороны дочери и внучки не встретил. Как законно защитить интересы бабушки и не позволить дочери и внучке продолжать тратить бабушкину пенсию?
, вопрос №4121821, Галина Юрьевна Туркина, г. Москва
600 ₽
Медицинское право
Положена ли пенсия за выслугу лет с увеличением за инвалидность?
Здравствуйте, ситуация такая! Не понятен вопрос о назначении военной пенсии. Являюсь инвалидом второй группы бессрочно, заболевание получено в период прохождения военной службы. Все документы имеются. Выслуга больше 20 лет. Вопрос в следующем. Какая пенсия положена? В военкомате говорят начислят пенсию ту ,которая в итоге будет выше, либо за выслугу лет, либо за инвалидность. Что то одно. Положена ли пенсия за выслугу лет с увеличением за инвалидность? . В законе 4468-1 написано, что положено увеличение 200 процентов к социальной пенсии, а в военкомате говорят не положено, говорят что это касается только если выбираешь получать пенсию по инвалидности, а не выслуге лет. То Есть никакого увеличения к пенсии за выслугу лет за инвалидность не положено. Правы ли они?
, вопрос №4121698, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2024