Следует трактовать так что мне по этой статье досрочная пенсия не положена так как стаж менее половины положенного по статье?

Добрый день . Прошу поправить если не прав на госуслугах увидел запись с личного счета о досрочном выходе на пенсию п.2 ч.1 ст 30 - 4 г 2месяца . Следует трактовать так что мне по этой статье досрочная пенсия не положена так как стаж менее половины положенного по статье ?

, Сергей, Кугалы
Виталий Афанасьев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

В пункте 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024) указано, что мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Чтобы было понятно мы переводим все в месяцы. В вашем случае, чтобы можно было выйти на пенсию раньше, необходим стаж не меньше половины, т.е. не менее 75 месяцев, а у вас выходит 50 месяцев.