Взял в аренду дополнительный земельный участок там находятся три гаража, всем сказал чтоб убрали гаражи но некто не убирает как быть и поступить?

, Илья, Астана
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В пунктах 1, 2 ст. 264 Гражданского кодекса РФ закреплено:

Земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством.
Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

1. Статьёй 7.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за самовольное занятие земельного участка. На составление протоколов по данной статье уполномочены органы государственного земельного надзора — региональные управления Росреестра (ч. 1 ст. 23.21, ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ), органы внутренних дел (п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ). Кроме того, действуют органы муниципального земельного контроля (ст. 72 Земельного кодекса РФ). Соответственно, вы вправе обратиться в данные органы с жалобой на самовольное занятие вашего участка. Так, например, вы можете обратиться в органы внутренних дел, чтобы они зафиксировали данный факт, затем пожаловаться в органы Росреестра и местную администрацию.

2. Помимо этого, в силу п. 1 ст. 611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

В ст. 612 ГК РФ установлена гражданская ответственность арендодателя за недостатки сданного в аренду имущества.

Таким образом, вы можете обратиться с жалобой (претензией) арендодателю на недостатки имущества, переданного в аренду (наличие гаражей третьих лиц).

3. Кроме того, на основании ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Статьёй 305 ГК РФ закреплено, что права, предусмотренные статьями 301 — 304 данного Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Соответственно, вы как арендатор вправе обратиться в суд с иском на основании ст. 304, 305 ГК РФ к лицам, самовольно занявшим ваш участок.