Как будет происходить расселение и предоставление нового жилья бывшим супругам?

Аварийный дом. Одна комната в двухкомнатной квартире муниципальная. Вторая оформлена в собственность на взрослого женатого сына хозяйки. Муж и жена в разводе и прописаны в муниципальной комнате. Как будет происходить расселение и предоставление нового жилья бывшим супругам? Спасибо.

, Рамиль, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону о реновации должны дать двухкомнатную квартиру, если ДГИ видит что в комнатах прописаны родственники.  Если  люди между собой не родственники, то каждому дадут по однокомнатной квартире. Если это в Москве.

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений   и нанимателей жилых помещений в многоквартирных   домах, включенных в программу реновации

     Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

     Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

     жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения   превышает   общую   площадь освобождаемого жилого помещения;

     Взамен освобождаемой гражданином комнаты в коммунальной квартире в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, в качестве равнозначного жилого помещения или равноценного жилого помещения в соответствии с настоящим Законом предоставляется отдельная квартира.