Но квартира уже год не продается, судебный пристав ни чего не делает, подскажите пожалуйста какие и куда документы стоит подать, что бы дело пошло?

Здравствуйте

У бывшего субруга задолженность по алиментам 300 тыс на нашего совместного несовершеннолетнего ребенка, наложен арест на жилплощадь. Но квартира уже год не продается, судебный пристав ни чего не делает, подскажите пожалуйста какие и куда документы стоит подать, что бы дело пошло?

, Мария, г. Москва
Иван Изосимов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Эта квартира у него единственная?

Иван Болотский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Жалобу на действия (или в вашем случае бездествие) можно подать начальнику пристава (старшему приставу отдела, в котором ведётся исполнительное производство), в региональное управление службы приставов, если начальник вам откажет (ст. 121 Закона Об исполнительном производстве). Также можно подать заявление в прокуратуру или в суд. Я бы советовал начать со старшего пристава, в случае отказа — жалобу в суд.

Но имейте в виду, если у вашего бывшего супруга жилье является единственным, то пристав и не сможет обратить на него взыскание, хоть и может его арестовать.