Дочь отправляют в другой город

В разводе два года, исправно выплачиваю алименты, дочь (11 лет) живет с бывшей супругой в квартире её нового супруга. За эти два года, супруга препятствует регулярным моим встречам с ребенком под различными благовидными предлогами ( помощь по дому, и т.д.). От третьих лиц узнал о намерении бывшей супруги отправить дочь в областной центр для обучения в школе танцев. Проживать дочь будет с бывшей тещей на съемной квартире. Я против данного мероприятия, т. к. не уверен в способности тещи обеспечить присмотр за ребенком в чужом городе. Так же не смогу видеться с ребенком, из за стесненных финансовых обстоятельств. Можно ли воспрепятствовать данному мероприятию?

, Алексей Бакушин, г. Апатиты
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ч.2 ст. 65 СК РФ, Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

В вашем случае вопрос решается через суд. Также через суд можно решить вопрос места жительства ребенка.