Нужно ли делить на доли маткапитал, если старшие дети уже взрослые самодостаточные люди

Здравствуйте.Материнский капитал был получен в 2007 году на младшего сына,от второго брака.От первого брака двое детей 1992 и 1996 года рождения.Сейчас они живут отдельно своими семьями.Маткапитал не использовали до сих пор.Купили дачный участок в СНТ,хотели использовать маткапитал на строительство дома.Нужно ли делить на доли маткапитал, если старшие дети уже взрослые самодостаточные люди.В данный момент проживаем втроём:Муж,я,сын 16 лет.

, Надежда, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если вы мать всех детей (не важно от каких мужей), вы по закону обязаны будете выделить доли всем детям (не важно, что кто-то из них совершеннолетний)

В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению