Подскажите пожалуйста, как супруге погибшего на сво списать долги у приставов(кредиты)?

Подскажите пожалуйста ,как супруге погибшего на сво списать долги у приставов(кредиты) ? Мне сказали есть такой закон

, Клиент, г. Хабаровск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Это Федеральный закон от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

Обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются, а задолженность списывается в случаях:

— гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения СВО;

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Согласно ст. 2 Федерального закона от 7 октября 2022 г. № 377-ФЗ “Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”

1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров прекращаются.

Для списания долгов Вам необходиимо предоставить в Банк:

1. Кредитный договор;
2. документы, удостоверяющие личность заемщика или членов семьи;
3. в случае гибели — свидетельство о смерти, заключение судмедэкспертизы;

Учтите, что действие указанного закона распространяется на кредитные обязательства, возникшие после 24 февраля 2022 года. То есть кредитный договор должен быть заключен именно после этой даты

С уважением, Ксения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Действительно ФЗ № 377 «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»… с  1 января 2024 года (с даты вступления в законную силу Закона), а именно ч.2 ст.2 ФЗ №377 обязательства Ваши перед кредитной организацией прекращаются в связи с гибелью супруга на сво. Для этого Вам нужно обратиться непосредственно в кредитную организацию (Банк, микрофинансовую организацию). Обратите внимание, что долг списывают только по кредитам.

Клиент
Клиент, г. Хабаровск
Подскажите пожалуйста, а что если кредит взят до сво?

Дополню, что Информационным письмом Банка России от 12 апреля 2023 г. № ИН-03-59/29 «О действиях кредиторов при прекращении обязательств военнослужащего и (или) членов его семьи по кредитному договору (договору займа)», указано:

на необходимость при прекращении обязательств военнослужащего и (или) членов его семьи по кредитному договору (договору займа) по основаниям, указанным в частях 1 и 2 статьи 2 Федерального закона N 377-ФЗ, незамедлительно осуществлять действия, связанные с последствиями прекращения обязательств военнослужащего и (или) членов его семьи по такому договору и обязательств поручителей и залогодателей по договорам, заключенным в обеспечение исполнения обязательств по нему.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как супруге погибшего на сво списать долги у приставов(кредиты) ?

 Подскажите, а задолженность по кредитам уже взыскана судом и по ней возбуждено исполнительное производство?

Соответствующий закон есть — ФЗ от 07.10.2022 N 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

который предполагает, что

2. В случае наступления обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, обязательства членов семьи военнослужащего в отношении заключенных ими кредитных договоров, а также обязательства не относящихся к кругу лиц, определенному пунктом 4 части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона, совершеннолетних детей, родителей или усыновителей военнослужащего, участвующих в обязательстве по кредитному договору на стороне заемщика, являющегося этим военнослужащим, прекращаются.

В случае принудительного исполнения исполнительных документов по взысканию задолженности по кредитному договору при прекращении обязательств кредиторам рекомендуется направлять в Федеральную службу судебных приставов заявления об окончании соответствующих исполнительных производств.

В этом случае, если по указанным долгам осуществляется взыскание в рамках исполнительного производства в ФССП, то оно подлежит окончанию на основании ст. 47 ФЗ «ОБ исполнительном производстве».

Заявление о его окончании подается банком, в пользу которого производится взыскание.

Клиент
Клиент, г. Хабаровск
Подскажите пожалуйста, а если кредит взят до начала сво?
а если кредит взят до начала сво?

 Это не играет роли.

Указанные законодательные акты распространяют свое действие и на кредит, который был получен до СВО.