Многодетная семья, купили в ипотеку дом с земельным участком, не могу получить выплату по земельному сертификату т.к надо выделить детям доли, так сказали в администрации Пушкина

Добрый день. Многодетная семья ,купили в ипотеку дом с земельным участком,не могу получить выплату по земельному сертификату т.к надо выделить детям доли,так сказали в администрации Пушкина. Как быть?

, Надежда, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                                              Добрый день, Надежда!

             Согласно законодательству Российской Федерации, выделение доли детям зависит от ситуации с оформлением прав на земельный участок. Если Вы удостоверились в юридически правильном оформлении договора купли-продажи земельного участка, выдаче правоустанавливающих документов на него, и не предусмотрено никаких ограничений на отчуждение участка, то вам не требуется выделять долю детям. Если Вы обращались в администрацию с письменным заявлением, то нужно изучить основания отказа. Данные правоотношения регулируются Федеральным законом от 03.07.2019 г. №157-ФЗ, а также Постановлением Правительства от 07.09.2019 №1170, где предусмотрена выплата для многодетных семей в размере 450.000руб. Если есть основания для обжалования отказа администрации по выплате, то через иск в суд, можно обжаловать данный отказ.