Можно ли по доверенности от дочки, она проживает за границей, мне как матери получить свидетельство о расторжении брака

Можно ли по доверенности от дочки, она проживает за границей, мне как матери получить свидетельство о расторжении брака. Роспись была в России, брак расторгнут в Японии

, Елена Владимировна Григорьева, г. Самара
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, да, такое возможно в силу ст.185 ГК РФ.

Для этих целей эти полномочия прямо должны быть прописаны в доверенности, выданной Вам от имени дочери.

В силу Письма ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16) это также возможно.

представительство в органах ЗАГСа должно предусматривать специальное полномочие на получение  свидетельств (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Добрый день, коллега! Хотела бы уточнить, как органы ЗАГС Российской Федерации могут выдать свидетельство о расторжении брака, который расторгут в Японии? Вы считаете, что в ЗАГС каким-то образом попадает оригинал документа о расторжении брака в Японии, и орган ЗАГС РФ может выдать его дубликат?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если речь о повторном свидетельстве о расторжении брака, то получение его возможно по нотариальной доверенности.

Так согласно ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ«Об актах гражданского состояния» повторное свидетельство   о государственной регистрации акта гражданского состояния может быть выдано

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта

В доверенности, которая дочь будет выдавать Вам  это право должно быть предусмотрено в обязательном порядке.

Такую доверенность дочь может удостоверить в Консульстве РФ страны проживания. В соответствии с ч. 1  ст. 26  Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ.

Добрый день, коллега! Хотела бы уточнить, как органы ЗАГС Российской Федерации могут выдать свидетельство о расторжении брака, который расторгут в Японии? Вы считаете, что в ЗАГС каким-то образом попадает оригинал документа о расторжении брака в Японии, и орган ЗАГС РФ может выдать его дубликат?

В Консульстве если было расторжение брака

sapporo.mid.ru/ru/consular-services/zags/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мне как матери получить свидетельство о расторжении брака.

 Да, можно.

Ей на основании доверенности нужно будет обратиться с документами в ЗАГС о регистрации расторжении брака и выдачи документов.

Действующее законодательство предусматривает возможность подачи заявления через представителя по доверенности.

Порядок подачи заявления  и исчерпывающей перечень документов, прилагаемых к заявлению, установлен приказом Минюста России от 28.12.2018 N 307
«Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации»

в силу которого

23. Для государственной услуги заявителем представляются документы для государственной регистрации конкретного вида акта гражданского состояния или совершения иного юридически значимого действия.

Для государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения иных юридически значимых действий должны быть представлены:
заявление установленной формы (в случае обязательной подачи заявления в письменной форме);
документ, подтверждающий полномочия заявителя;

документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя;

Указанным документом будет являться выданная представителю доверенность.

В последующем по смыслу данного приказа

74.1. Основанием для начала выполнения административной процедуры по проверке представленных заявителями (заявителем) документов является личное обращение заявителей (заявителя) в орган, предоставляющий государственную услугу, с одновременным представлением всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных пунктами 23, 29, 37 Административного регламента.

Исходя из сказанного следует, что действующий порядок обращения с заявлениемдопускает возможным обращение представителя по доверенности с предоставлением в ЗАГС в числе необходимых документов доверенности в подтверждение наличия у него соответствующих полномочий.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если брак расторгнут в Японии, то и свидетельство о расторжении брака выдавали компетентные органы Японии или суд. Какое свидетельство о расторжении брака Вы хотите получить в РФ?

И да, сейчас в силу Постановления Правительства РФ от 04.10.2018 № 1193 нужно уведомлять ЗАГС в РФ или Консульство РФ о факте регистрации актов гражданского состояния совершенного за границей

https://base.garant.ru/72072040/

По итогу будет выдана/направлена справка о включении сведений о документе иностранного государства в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния, в которой указывается номер сведений о документе иностранного государства в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Поэтому, уточните все же, о каком свидетельстве речь из РФ?

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы пишете, что брак был расторгнут в Японии, соответственно, как я понимаю, документ о расторжении брака был выдан органом Японии?

В соответствии со ст. 160 Семейного кодекса Рф

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации

Такимобразом, для действия на территории РФ, полученный я Японии документ о расторжении брака необходимо апостилировать на территории Японии.

Япония – участник Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, которая ввела процедуру легализации документов по упрощенной схеме путем заверениях их апостилем.

Как вы планируете получить свидетельство о расторжении брака в РФ, если брак расторгнут в Японии, мне не понятно.

О расторжении брака ваша дочь должна уведомить или орган ЗАГС РФ или Консульство РФ в Японии

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 4 октября 2018 г. N 1193

Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния направляются гражданином Российской Федерации по месту его жительства в орган записи актов гражданского состояния Российской Федерации, орган местного самоуправления муниципальных районов, муниципальных округов, городских округов, городских, сельских поселений в случае делегирования в соответствии со статьей 4Федерального закона «Об актах гражданского состояния» органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния (далее — орган записи актов гражданского состояния) или консульское учреждение не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.

Если ваша дочь уведмит консульство, и после этого выдаст вам доверенность, вы сможете получить в ЗАГСе РФ справку, содержащую свдения о расторжении брака.

НО дубликат свидетельства о расторжения брака на территории Японии, в РФ получить невозможно никак.