Подскажите пожалуйста, если в Ярославле есть паб с названием которое мне понравилось, могу ли я открыть кафе в Москве с таким названием, в кафе не будет алкоголя даже слабого

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, если в Ярославле есть паб с названием которое мне понравилось, могу ли я открыть кафе в Москве с таким названием, в кафе не будет алкоголя даже слабого

, Анатолий, г. Великий Новгород
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Название заведения — это коммерческое обозначение, правила использования установлены ч. 4 ГК РФ. Такое название будет охраняться, если является новым и оригинальным. Право на название заведения возникает у того, кто придумал и использовал это название первым и это лицо вправе требовать от других лиц (которые начали использовать название позже) прекратить использование и возместить убытки.

Статья 1539 ГК РФ. Исключительное право на коммерческое обозначение

1. Правообладателю принадлежит исключительное право использования коммерческого обозначения в качестве средства индивидуализации принадлежащего ему предприятия любым не противоречащим закону способом (исключительное право на коммерческое обозначение), в том числе путем указания коммерческого обозначения на вывесках, бланках, в счетах и на иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети «Интернет», если такое обозначение обладает достаточными различительными признаками и его употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории.

2. Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Поэтому рекомендую Вам не рисковать и придумать для своего ресторана наименование, которое еще не используется.

Виктория Колова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!  Название кафе может быть зарегистрировано владельцами ярославского заведения, как товарный знак. В этом случае использование  тождественного (или схожего до степени смешения) названия в одной и той же категории услуг будет нарушением исключительных прав законного владельца товарного знака. Перед выбором названия для бизнеса очень желательно проверить его на уникальность по базе Роспатента (самостоятельно, или обратившись к юристу).

См. ст. 1515 ГК РФ,  штраф до 5 млн. руб.

3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.