8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж погиб пол года назад, у него была страховка на жизнь, могу ли щас вступить в наследство, или надо было обращаться в течение 6 месяцев?

Здравствуйте. Муж погиб пол года назад, у него была страховка на жизнь, могу ли щас вступить в наследство, или надо было обращаться в течение 6 месяцев?

, Ника, г. Братск
Татьяна Напольских
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Ника, добрый день!

Нужно обращаться к нотариусу и просить восстановить срок на вступление в наследство.

Если необходима помощь по вопросу принятия наследства, то напишите мне в чат. Обсудим детали и составим план действий.

С уважением, юрист Напольских Татьяна. 

0
0
0
0
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.4

Добрый день.

Если шестимесячный срок на подачу заявления о принятии наследства истек, то у вас есть два пути. 

Первый, это обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Сразу отмечу, что срок на принятие наследства крайне не просто восстановить.

Второй вариант, это признать факт принятия наследства. 

Дело в том, что принять наследство можно не только путем обращения к нотариусу, но и путем совершения фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства. Характер таких действий будет зависеть от наследуемого имущества (на пример, о принятии наследства, состоящего из жилого помещения, уплата коммунальных платежей и пр.).

Третий момент, который вам нужно учитывать заключается в том, что вы планируете получить страховое возмещение. Учитывайте, что вместе с правом требования вы унаследуете и долги наследодателя. Поэтому, нужно также это принимать во внимание.

Кроме того, перед принятием наследства, вам нужно проконсультироваться по вопросу страхового полиса (наступил ли страховой случай, размер выплаты и пр.).

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев?
В ноябре 22 года умер отец с которым не общались, также у него был брат, который тоже умер. Отец жил в доме, который был оформлен на дедушку. Сейчас мой двоюродный брат спрашивает буду ли я вступать в наследство на этот дом. Подскажите как мне вступить в наследство по истечении 6 месяцев? Сейчас брат хочет продать этот участок, поэтому вспомнил про меня
, вопрос №4087363, Юлия Хасанова, г. Сургут
800 ₽
Наследство
Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
Здравствуйте, не успел вступить в наследство на землю в течении 6 месяцев, из документов на землю было только свидетельство на эту землю, межевание и оформление не производилось, имеется кадастровый номер, свидетельство на землю утеряно. При обращении в суд на вступление в наследство сообщили, что сначала необходимо сделать межевание земли. Законно ли это, может суд не принять иск на вступление в наследство без межевания? Стоит ли вообще этим заниматься, и какая финансовая составляющая данного вопроса?
, вопрос №4086780, Андрей Бабакин, п. Тульский
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
Наследство
У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка
Добрый день. У меня умерла прабабушка можно ли мне иметь наследство или я его не буду иметь потому что я правнучка.
, вопрос №4086188, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
Два года назад ушла из жизни моя тетя я очень поздно об этом узнал что мне надо сделать чтобы вступить в права наследства?
, вопрос №4084183, Аркадий, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2024