Муж погиб пол года назад, у него была страховка на жизнь, могу ли щас вступить в наследство, или надо было обращаться в течение 6 месяцев?

Здравствуйте. Муж погиб пол года назад, у него была страховка на жизнь, могу ли щас вступить в наследство, или надо было обращаться в течение 6 месяцев?

, Ника, г. Братск
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Ника, добрый день!

Нужно обращаться к нотариусу и просить восстановить срок на вступление в наследство.

Если необходима помощь по вопросу принятия наследства, то напишите мне в чат. Обсудим детали и составим план действий.

С уважением, юрист Напольских Татьяна.

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если шестимесячный срок на подачу заявления о принятии наследства истек, то у вас есть два пути.

Первый, это обращаться в суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Сразу отмечу, что срок на принятие наследства крайне не просто восстановить.

Второй вариант, это признать факт принятия наследства.

Дело в том, что принять наследство можно не только путем обращения к нотариусу, но и путем совершения фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства. Характер таких действий будет зависеть от наследуемого имущества (на пример, о принятии наследства, состоящего из жилого помещения, уплата коммунальных платежей и пр.).

Третий момент, который вам нужно учитывать заключается в том, что вы планируете получить страховое возмещение. Учитывайте, что вместе с правом требования вы унаследуете и долги наследодателя. Поэтому, нужно также это принимать во внимание.

Кроме того, перед принятием наследства, вам нужно проконсультироваться по вопросу страхового полиса (наступил ли страховой случай, размер выплаты и пр.).

С уважением, Соков Д. А.