Или это должно выражаться в каких то более глубоких действиях?

Здравствуйте, в интернете часто встречаю диалоги на счёт наркотических средств. Мне стало интересно про статью 230 УК ч2 д) склонение через интернет. Получается под эту статью попадает даже фраза в интернете "попробуй ..." и все? или это должно выражаться в каких то более глубоких действиях?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Агапов
Адвокат, г. Москва

Согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14
«О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (статья 230 УК РФ) может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов лицом, на которое оказывается воздействие. При этом для признания преступления оконченным не требуется, чтобы склоняемое лицо фактически употребило наркотическое средство, психотропное вещество или их аналог.

Таким образом, однократное предложение, совет относительно употребления вещества ограниченного оборота с использованием сети Интернет может содержать состав преступления по ст. 230 УК РФ.

Следует обратить внимание на то, что вопрос о наличии или отсутствии состава какого-либо преступления решается в каждой конкретной ситуации с учетом имевших место обстоятельств.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
ну, вот именно поэтому интересно: «Таким образом, однократное предложение» — одно дело предложить в реальной жизни человеку наркотик, а другое просто написать без какого либо подкрепления реальным миром

Исходя из буквального толкования закона, форма, в которой высказывается предложение, наличие или отсутствие физического контакта с человеком, правового значения не имеет.