В телеграмм пообещали после инвестиции500 руб заплатить 50000

В телеграмм пообещали после инвестиции500 руб заплатить 50000. Но потом попросили ещё 5000 как страховку. Я им отправил . Потом прислали скриншот,как будто отправили 50000. Потом сказали что транзакция заблокирована,надо заплатить налог 6500 и потом получу свои деньги. 6500 отправить не в налоговую а им. Начали отправлять сообщения что при невыплате налога мне светит статья по которой меня могут посадить на год.

, Галим, г. Реутов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Галим!

С большой долей вероятности это — мошенники.

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
6500 отправить не в налоговую а им. Начали отправлять сообщения что при невыплате налога мне светит статья по которой меня могут посадить на год.

 Добрый день! 100% Вы имеете дело с мошенниками. Налог не уплачивается ни при каких обстоятельствах так, как Вам это предложили сделать. Он либо удерживается налоговым агентом при выплате дохода непосредственно из дохода либо уплачивается по окончании налогового периода. После «уплаты налога» Вам предложат совершить еще какой-нибудь платеж и так до бесконечности, считайте это платным уроком, тут уже деньги не вернуть