К сожалению сейчас я не могу выплачивать такую сумму сразу, что нужно сделать как правильнг поступить чтобы долг не накапливался и не возникло проблем с уголовной ответственности

Здравствуйте, пришел долг по алиментам в 200000 тысяч ,я был вообще не в курсе что бывшая жена подала на алименты ,мне только недавно пришло письмо на гос услугах ,как получилось что сразу такая сумма долга ? к сожалению сейчас я не могу выплачивать такую сумму сразу ,что нужно сделать как правильнг поступить чтобы долг не накапливался и не возникло проблем с уголовной ответственности...

, Александр, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер, Александр!

Первое, что вам необходимо сделать, это обратиться к судебному приставу и ознакомиться с исполнительным производством. Вам необходимо  уточнить как образовался такой долг и за какой период, а также  как произведен расчет (возможно пристав рассчитала долг по среднемесячной заработной плате, установленной по России или по региону).

 Второе, если расчет произведен именно по среднемесячной заработной плате по России, региону, вы можете представить справку о заработной плате за данный период и написать заявление, чтобы размер долга пересчитали.

Третье, производить частями выплаты по алиментам, чтобы не было уголовной ответственности.

Четвертое, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления вы как  должник,  вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения. представить доказательства того, что не имеете возможность погашать долг и установить график оплаты. Причина должна быть уважительная.

Обращайтесь, всего доброго!

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за обратную связь, еще такой момент я не работаю официально… А как получилось ято такой долг образовался, ведь до этого меня не уведомляли о том что подали на алименты?

Судебный приказ выносится через 5 дней, без вызова сторон. То, что неофициально работаете, это плохо. Чтобы снизить размер долга, должен быть официальный заработок.