Здравствуйте, Остап!
Надо иметь в виду, что, согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
То есть если автомобиль был в собственности менее 3 лет, то при его продаже платить налог (ГДФЛ) надо.
При этом имейте в виду, что срок владения объектом (автомобилем) начинается исчисляться не с момента выдачи свидетельства о праве на наследство и не с момента постановки автомобиля на учет на имя наследников, а с момента смерти наследодателя — с момента открытия наследства, поскольку в силу п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Поэтому обратите на это внимание. Если со дня смерти наследодателя по момента продажи автомобиля по договору купли-продажи прошло 3 и более года, то налог платить не надо.
Следует ли подавать декларацию авто и если да, то какую сумму следует указать, 200 или 400 тыс. рублей? Требуется ли оплата налога?
Декларацию должен подать каждый из собственников (продавцов) автомобиля. Каждый указывает доход в размере 200 тыс.руб. (половина от цены продажи).
О сроке подачи декларации и сроке уплаты налога, а также о возможностях уменьшить налогооблагаемую базу коллега выше Вам уже написала.