Следует ли подавать декларацию авто и если да, то какую сумму следует указать, 200 или 400 тыс

Был продан автомобиль, полученный по наследству на двух собственников. Сумма продажи - 400 тыс. рублей. Срок владения менее года. В ДКП аналогично были указаны 2 собственника. Следует ли подавать декларацию авто и если да, то какую сумму следует указать, 200 или 400 тыс. рублей? Требуется ли оплата налога?

, Остап, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Следует ли подавать декларацию авто и если да, то какую сумму следует указать, 200 или 400 тыс. рублей?

Если общая сумма дохода равна 400.000 руб., доход делится поровну на двух продавцов — по 200.000 руб.

Каждый продавец обязан подать налоговую декларацию до 30.04 того года, который следует за годом продажи (ст.229 НК).

Есть два варианта, как можно уменьшить размер налога (ст.220 НК РФ):

1) имущественный налоговый вычет 250.000 руб.; так как продавцов двое, вычет делится поровну — по 125.000 руб., то есть каждый обязан заплатить налог с суммы сверх 125.000 руб — с 75.000 руб.;

2) если наследодатель машину купил, можно заявить его расходы на покупку и посчитать налог с разницы; этот вариант будет выгоднее, если цена при покупке превышала 250.000 руб.

Налог нужно заплатить до 15.07 того годжа, который следует за годом продажи (ст.228 НК)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Остап!

Надо иметь в виду, что, согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

...

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

То есть если автомобиль был в собственности менее 3 лет, то при его продаже платить налог (ГДФЛ) надо.

При этом имейте в виду, что срок владения объектом (автомобилем) начинается исчисляться не с момента выдачи свидетельства о праве на наследство и не с момента постановки автомобиля на учет на имя наследников, а с момента смерти наследодателя — с момента открытия наследства, поскольку в силу п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Поэтому обратите на это внимание. Если со дня смерти  наследодателя по момента продажи автомобиля по договору купли-продажи прошло 3 и более года, то налог платить не надо.

Следует ли подавать декларацию авто и если да, то какую сумму следует указать, 200 или 400 тыс. рублей? Требуется ли оплата налога?

 Декларацию должен подать каждый из собственников (продавцов) автомобиля. Каждый указывает доход в размере 200 тыс.руб. (половина от цены продажи).

О сроке подачи декларации и сроке уплаты налога, а также о возможностях уменьшить налогооблагаемую базу коллега выше Вам уже написала.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, обязаны подать декларации и уплатить налог.

Обязанности по уплате налога не возникло бы, если собственники владели имуществом более минимального срока владения ( в данном случае, 3 года в силу ст.217 НК РФ) или стоимость  объекта не превышала 250 000 руб.

У Вас владение  менее 3 лет и доход 400 тыс рублей.

Поэтому каждый из Вас подает декларацию и уплачивает налог с дохода от своей доли.

Вы вправе уменьшить доход на 250 тыс рублей ( по 12е тыс на каждого) и с разницы заплатить налог 13% НДФЛ

С информацией Вы также можете ознакомиться на официальном сайте ФНС

www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/taxes/ndfl/nalog_vichet/im_nv/im_nv_pri/