8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли она выписать его без его согласия и продать квартиру?

Здравствуйте! Двухкомнатная квартира,приватизирована до 2000 года на троих, мать, дочь, отчим. В 2000 году дочь родила сына и его прописали. Мать и отчим передали свои доли и дочь получила прово собственности в 2022 году. После смерти отчима и матери дочь решила продать квартиру и выгнать прописаного в ней совершеннолетнего сына. Может ли она выписать его без его согласия и продать квартиру?

, Евгений, г. Иркутск
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
приватизирована до 2000 года на троих, мать, дочь, отчим. В 2000 году дочь родила сына и его прописали

 Добрый вечер! Сын на момент приватизации уже родился?

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Иркутск
Сын родился в 2000 году в уже приватизированной квартире на троих взрослых

В таком случае снять с регистрационного учета может собственник квартиры ( ч.4 ст.31 ЖК РФ), но, как правило, требуется согласие ( заявление) самого гражданина https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/

Если это единственное жилье, то снять с регистрационного учета не получится.

1
0
1
0
Светлана Черкашина
Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Евгений. Если я правильно поняла, сын только зарегистрирован в этой квартире и не является собственником. В этом случае в соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ сын является членом семьи собственника, который имеет право пользования квартирой наравне с собственником. 
В соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования квартирой членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Таким образом, согласие проживающих в квартире членов семьи собственника и их снятие с регистрационного учета не является обязательным условием для продажи квартиры. После регистрации сделки новый собственник квартиры может снять с регистрационного учета и выселить членов семьи бывшего собственника в судебном порядке.

Однако, чтобы продать такую проблемную квартиру придет делать большую скидку по стоимости, да и покупателей, готовых после покупки квартиры ходить по судам, гораздо труднее найти.

Собственник квартиры может снять с регистрационного учета члена семьи, с которым у собственника прекращены семейные отношения (п.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ). Однако, чтобы признать сына бывшим членом семьи и снять его с регистрационного учета, собственнику придется обращаться в суд. При этом, собственнику придется доказать в суде наличие совокупности оснований, предусмотренных  п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Хочу продать квартиру в собственности 3 года (куплена в ипотеку, не единственное жилье) и по встречке купить другую (дороже)
Здравствуйте! Хочу продать квартиру в собственности 3 года (куплена в ипотеку, не единственное жилье) и по встречке купить другую (дороже). Надо ли платить налог?
, вопрос №4033090, Елена, г. Москва
Все
Продал квартиру полученную по наследству купил в ипотеку дом
Продал квартиру полученную по наследству купил в ипотеку дом, ну дно ли платить НДФЛ многодетной семье
, вопрос №4032261, Виталий, г. Челябинск
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста продал квартиру, купил дом в ипотеку нужно ли платить НДФЛ многодетным?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста продал квартиру, купил дом в ипотеку нужно ли платить НДФЛ многодетным?
, вопрос №4032257, Виталий, г. Братск
Недвижимость
Я собственник квартиры, хочу выписать я и прописать я на даче, потеряю ли я жилье в городе
Я собственник квартиры, хочу выписать я и прописать я на даче, потеряю ли я жилье в городе
, вопрос №4032052, Леонид, г. Саянск
Недвижимость
Можно ли выписать и прописать человека по доверенности от него?
Можно ли выписать и прописать человека по доверенности от него? Папа уезжает на СВО, он прописан в квартире мамы (в разводе), сейчас я приобретаю своё жилье, мама настоятельно просит прописать его там. Т.к. папа уезжает через 2-4 дня выписаться/прописаться он сам не успеет. На СВО доступа к гос услугам у него вероятно не будет
, вопрос №4031852, Анна Сысоева, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.03.2024