Куда подавать заявление на развод?

Мы с муже и двухмесячным ребенком проживаем в его кв. Данная кв в собственности мужа, но прописаны мы оба в кв своих родителей. Все в одном городе, но в разных районах. Ребенок вообще еще не прописан нигде. Я хочу подать заявление на развод, в какой суд обращаться? По месту жительства или месту моей прописки?

, Яна, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Яна, можете подать иск по месту жительства (если у вас имеется временная регистрация), а лучше конечно по месту прописки. Также вы можете подать иск по месту нахождения ответчика. (ст.28-29 ГПК РФ).

Желаю удачи!

Яна
Клиент, г. Самара

О, спасибо большое. По месту прописки как раз самый удобный вариант.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Исковое заявление о расторжении брака подается в судебный участок по месту жительства ответчика,  то есть там где Вы проживаете. По месту регистрации также можете обратиться.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

согласно ГПК РФ

 Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

 Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.