Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Куда подавать заявление на развод?

Мы с муже и двухмесячным ребенком проживаем в его кв. Данная кв в собственности мужа, но прописаны мы оба в кв своих родителей. Все в одном городе, но в разных районах. Ребенок вообще еще не прописан нигде. Я хочу подать заявление на развод, в какой суд обращаться? По месту жительства или месту моей прописки?

21 Марта 2014, 22:30, вопрос №403388 Яна, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.01.2018 мы ответили на 826 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Яна, можете подать иск по месту жительства (если у вас имеется временная регистрация), а лучше конечно по месту прописки. Также вы можете подать иск по месту нахождения ответчика. (ст.28-29 ГПК РФ).

    Желаю удачи!

    21 Марта 2014, 22:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    О, спасибо большое. По месту прописки как раз самый удобный вариант.

    21 Марта 2014, 22:36
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Григорьев Руслан
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Исковое заявление о расторжении брака подается в судебный участок по месту жительства ответчика,  то есть там где Вы проживаете. По месту регистрации также можете обратиться. 

    21 Марта 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    согласно ГПК РФ 

     Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

     Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

    21 Марта 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats