Действует ли водительское удостоверение 52 12 730283 с датами 04

Добрый день. Действует ли водительское удостоверение 52 12 730283 с датами 04.12.1999 и 16.01.2023 ?

  • IMG_20240302_182352_463
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Согласно п.6 статьи 25 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» российское водительское удостоверение выдается сроком на 10 лет.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8585/1e24735df982c4fb8bf865fe29270095749ba3bc/

2. Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в 2024 и 2025 годах, будут считаться действительными еще в течение 3-х лет. Данная норма закреплена постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2269.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408207169/

Таким образом, можно сделать вывод о том что срок действия вод.удостоверения от 1999 года истёк, а срок действия вод. удостоверения от 2023г не истёк

3. Проверить действительность водительского удостоверения вы можете на официальной сайте ГИБДД

cars.avtocod.ru/blog/kak-proverit-voditelskije-prava-po-baze-gibdd-84.html

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

такое удостоверение не действительно.

Его обязаны были замерить в 2009 году.

Удостоверение выдается на 10 лет, о чем гласит ч.6 ст.25  Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ  «О безопасности дорожного движения»

В столбце 11 где стоят цифры 2023 они поставлены не законно.

Сайт ГИБДД не находит данного удостоверения. И проверить его не возможно.

Проверка водителя (xn--90adear.xn--p1ai)

такое удостоверение не действительно.  Его обязаны были замерить в 2009 году.

 его не могли заменить в 2009 году.  Удостоверения подобного образца выдавать начали только в 2011 году.

1999 г — это вероятно дата рождения.  Более ничего эта дата в удостоверении, выдаваемом после 2011 года означать не может.

Уточню свой ответ.

Водительское удостоверение 52 12 730283 действует, согласно сайта ГИБДД.

Проверка водителя (xn--90adear.xn--p1ai)

В графе 11 проставлена правда странная дата. Поэтому, рекомендую обратиться в ГИБДД для замены удостоверения, согласно п.260-296 Приказа МВД России №80 от 2021 " Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений".

Госпошлину платить не надо

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлия! В базе ГИБДД гибдд.рф/check/driver#5212730283+04.12.2019; гибдд.рф/check/driver#5212730283+16.01.2023 сведений о данном водительским удостоверении не найдено. Срок действия первого удостоверения от 04.12.2019 истек, так как водительское удостоверение выдается на 10 лет. Второе водительское удостоверение с датой выдачи 16.01.2023 года в базе ГИБДД не найдено.  Следовательно, в соответствии с пунктом 100 Приказ МВД России от 20 февраля 2021 г. N 80 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений, утвержденного Приказом МВД России от 20 февраля 2021 года № 80 Вы можете сделать запрос в территориальный орган МВД по месту выдачи удостоверения о существовании такого удостоверения и о том, выдавалось ли оно.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Подобного образца водительское удостоверение начали выдавать в 2011 году. А не в 1999 году.

Такого удостоверения в принципе быть не может. Даже нет смысла его проверять. Даты в графах 10 и 11 все говорят.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097  «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)
 27. Российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.
Водительские удостоверения выдаются сроком на 10 лет а не на 24 года.

Видимо  04.12. 1999 г — эта дата рождения и ее вбили  не в ту графу ( то есть с обратной стороны)  16.01.2023 — это наверно дата с которой они действуют. Удостоверение надо менять.

Обратитесь в Госавтоинспекцию  ( то есть туда где вы их получили.)
Срочно его меняйте.

Вам его выдали ?

Или кто из близких подарил?

Если второе, не стоит им пользоваться при управлении транспортным средством, та как если его подделали, может грозить уголовная ответственность.

Если первый вариант — просто поменяйте.