Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?

Отца задержали по статье 228 и 228.1, вместе с ним забрали автомобиль на котором он передвигался. В течении полутора лет он содержался в СИЗО, автомобиль признали вещдоком. Затем отец умер в СИЗО до оглашения приговора. После этого я ходатайствовал в суде о прекращении уголовного дела, в связи со смертью, и практически сразу открыл наследственное дело у нотариуса. Так как у отца был сообщник, то уголовное дело было объединено и обвинительный приговор прошел после этого через месяц, в приговоре было указанно касательно автомобиля "обратить в доход государства". Вопрос: можно ли оспорить решение судьи и вернуть автомобиль, при условии что судебным приставам уже отдали исполнительный лист?

, Юрий, г. Краснодар
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Я считаю, что такая возможность в Вашем случае есть. Если я правильно понимаю, в отношении отца приговор не состоялся в связи с его смертью. А изъятый автомобиль принадлежал на правах собственности отцу. В таком случае при подробном изучении ситуации, можно говорить о повороте исполнения решения суда