8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по алиментам

алименты перечислял жене примерно года два с использованием систем мгновенных переводов, то сбербанк, то райффайзен банк, другие банки, теперь приставы проснулись и насчитали задолженность за все три года, при чем по средней заработной плате по РФ, мотивируя тем что у них не было информации о моей работе. Вопрос, можно ли как то приставов заставить засчитать платежи бывшей жене через быстрые переводы( разумеется ни на одном цель перевода не обозначена), а если не получится можно ли подать исковое на бывшую жену о возмещении ущерба в связи с необоснованным обогащением? то есть скажем так признать задолженность и выплачивать ее, а с жены истребовать выплаченные ей средства как необоснованное обогащение, чеки так то все сохранились, но никаких договоров с женой не было, то есть есть факт перечисления ей денег ежемесячными платежами, и при этом нет адекватного встречного предоставления

Показать полностью
, Николай, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте., Николай. Раз приставы зашевелились, значит, мать ребенка обратилась с таким требованием. Пристав, если нет доказательств оплаты алиментов, не может сам задолженность погасить, придется обратиться в суд. Известно судебное решение, когда суд в подобном случае якобы должнику отказал. Мотивировал именно тем, что на почтовых переводах не было указано, что это алименты и период оплаты. Хотя у нас право не прецедентное, можете попробовать. Не исключено принятие и противоположного решения.

Кроме того, если в спорный период вы работали и зарплата (официальная) была ниже среднемесячной по стране, предоставьте приставу справку о размере зарплаты. В этом случае он обязан сделать перерасчет долга. Если официальное не работали, тогда долг исчисляется из среднемесячной, и ничего с этим не сделать.

В следующий раз обязательно фиксируйте цель перечисления денег и переиод. Например, в в почтовых переводах, что-то вроде «алименты за март 2014 г., 25%, зарплата 7000 р.», если деньги передаете на руки, требуйте соответствующую расписку.

Если не будет признано, что выплаченные вами суммы — алименты, действительно, можно попытаться взыскать с нее неосновательно полученные деньги. 

0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Николай, добрый вечер.

1. Если вы имели постоянное место работы, то для перерасчета задолженности по алиментам, Вам нужно предоставить приставу справку о вашем заработке за данный период, приставы сделают перерасчет задолженности.

2. все чеки (в копиях) нужно отнести приставам и отдать с пояснением того, что все это время вы перечисляли эти деньги как алименты. Соответственно приставы так же должны это все отразить в постановлении о расчете задолженности по алиментам.

Подавать все документы нужно через канцелярию, с соответствующим ходатайством о перерасчете задолженности.

Пристав обязан рассмотреть ваше ходатайство и вынести соответствующее постановление, если оно вас не устроит, то Вы вправе его оспорить в суде, в котором вы будете доказывать, то деньги перечисляли как алименты. 

Если пристав примет вашу сторону и все посчитает как нужно вам, то оспорить данное постановление вправе и ваша бывшая супруга, тоже через суд.

Если нужна помощь в првильном составлении документов для пристава или для суда- обращайтесь.

Предлагаемый вами вариант более сложный, и рекомендую его делать если не получиться с вариантом, указанным мной.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, составьте для жены письмо с требованием добровольно возместить вред прищиненный вам в результате ее необоснованного обогащения, в письме обязательно просчитайте все суммы, а так же проценты за неправомерное пользование вашими денежными средствами. Так же пропишите что в случае отказа либо отсутствии от нее ответа обратитесь в сут с иском. Это полезно при подаче иска о взыскании необосновательного обогащения. К тому же вполне возможно что она с горяча напишет вам письмо где укажет что все перечисленное алименты и она вам их возвращать не должна, как следствие данное письмо будет неплохим доказательством того что вы алименты платили

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Алименты
Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается
Здравствуйте, плачу алименты уже совершеннолетнему. Трудоспособному, не нуждающемуся. Плачу, а размер оплаты долга не уменьшается, а увеличивается.
, вопрос №4095401, Галина, г. Шадринск
Исполнительное производство
Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
Здравствуйте.У ответчика задолженность по алиментам 180000.Сейчас он платит текущие алименты 1500,это 50% процентов от заработной платы.Пристав снимает 1/4 алименты и 1/4 за задолженность.Как быть в этой ситуации с такой суммой алиментов и задолженностью?
, вопрос №4095198, Татьяна, г. Сочи
Дата обновления страницы 21.03.2014