8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Добрый вечер!

Ситуация следующая. Дедушка умер почти 3 года назад. Наследники первой линии - моя бабушка, моя мама и дядя.

В положенный 6-месячный срок бабушка и мама оформили все документы на собственность наследства. Дядя был у нотариуса, но не оплатил ни пошлину за оформление доли наследства, никаких регистрации собственности тоже не проводил.

Фактически он проживает в квартире с мамой и бабушкой, но никаким образом не следит за квартирой, не оплачивает коммуналку, не проводит никаких ремонтных работ и прочего, то есть просто живет как в гостинице.

Данная ситуация нас очень тревожит, так как дядя является алкоголиком и не дает спокойной жизни маме и бабушке.

Что делать с незарегистрированной долей? Могут ли мама или бабушка оформить его долю на себя? Что вообще можно сделать в этой ситуации? Мы готовы отдать его долю в денежном эквиваленте по оценочной стоимости, лишь бы его рядом с нами не было.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Добавлю, что его доля составляет 1/8, остальное принадлежит маме и бабушке.
Уточнение от клиента
При этом свидетельства о праве на наследство у него тоже нет, так как не хочет платить нотариусу. И почему-то считает, что ему положена 1/3 от всего имущества, а не как получается по закону 1/8.
, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз он в течение шести месяцев обратился за оформлением наследства то у него нет сроков на получение свидетельства о праве на наследство. .

Если бы он не подавал совсем заявление то вы могли что то бы сделать. 

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
 

 
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

0
0
0
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для регистрации доли нужно получить свидетельство о праве на наследство. 

Есть и ст.1153 ГК РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если нет договора, а только скриншоты, что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! 22.07.23 была свадьба,заказали видеографа,оплатили всю сумму сразу после свадьбы(есть скриншоты переводов),обещал выполнить в срок до трёх месяцев (есть скриншоты переписки),на деле уже 7 месяцев не отдает видео, постоянно сдвигает сроки. Если нет договора,а только скриншоты,что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4032567, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне можно сделать в этой ситуации
Здравствуйте сегодня на Авито договорился с продавцом на встречу по обмену телефонами с моей доплатой. Встретились я осмотрел его телефон меня все устроило, он мой и его устроило. Я перевел ему 1600р так как обмен был с моей доплатой. После приезда домой и более тщательного осмотра обнаружил что это подделка продавец говорит что вас же все устраивало и обратно меняться не хочет. Что мне можно сделать в этой ситуации.
, вопрос №4030802, Дмитрий, г. Иркутск
Банкротство
Что вообще делать в данной ситуации?
У меня завершилась процедура банкротства, которая длилась 1 год 8 месяцев и 14 дней. 12.04.22 г. я подал заявление в суд, 12.07.22 г. был признан банкротом, и началась процедура реализации имущества, которая завершилась 26.12.23 г. Во время процедуры реализации имущества, в сентябре и декабре 2022 года в городском суде прошли судебные заседания по искам банка-кредитора, по кредитам, которые были включены мною в перечень долгов при подаче заявления в арбитражный суд. Присутвовать на судах я возможности не имел... Суд удовлетворил исковые требования банка. Обжаловать решение суда в срок не представилось возможным... Итог: Банкротство завершилось, Арбитражный суд постановил завершить реализацию имущества и освободить меня от всех обязательств перед банками. Но судебные приставы возбудили 2 исполнительных производства по тем двум решениям городского суда (хотя я и уведомлял через Госуслуги их о том, что идёт процедура банкротства...), накрутили на них исполнительские сборы, и на сайте Госуслуг так и висят эти 2 долга... Вопрос: Как мне теперь доказать приставам, что эти долги не текущие, а были мною указаны в заявлении в АС, что я не мог брать другие кредиты, т.к. шла процедура банкротства, были арестованы ф/у все мои счета, карты и т.п. Что вообще делать в данной ситуации?
, вопрос №4028691, Виталий, г. Норильск
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как мне правильно поступить в этой ситуации, куда обратиться, на что ссылаться?
Добрый день Заявление на увольнение подано работодателю 21.02.24, о том что я увольняюсь 5 марта в связи с выходом на пенсию. Заявление подписано собственноручно. Поскольку работодатель практически не находится в офисе, я уведомила его по электронной почте рабочей и его личной, а также на Вайбер, где мы общаемся по работе Он приехал в офис забрал заявление, отказался проставить отметку в копии. И теперь только обещает что подпишет, но я так и не увидела заявления. Направлять на его домашний адрес заявление не имеет смысла, он там не проживает и даже рабочие письма из госорганов получает более месяца, не идёт просто за ними. Проблема в том, что он принуждает меня подписать передачу дел ( я бухгалтер) не только по той организации, где я Сейчас работаю, но и по той, в которой я работала год назад, и где сейчас директор и исполняющий обязанности бухгалтера его супруга., я там не являюсь сотрудником. Намекает, что он может потерять заявление. И не выплатит мне расчёт. Также неоднозначные намёки, что вдруг документы пропадут. Человек к сожалению очень не порядочный, но при деньгах и угрожает мне, что у него есть юристы, которые сделают всё как надо. Сначала забрал ключи от офиса, установил неожиданно видеокамеру, потом вернул ключи. Я опасаюсь какой-то подставы. Как мне правильно поступить в этой ситуации , куда обратиться, на что ссылаться?
, вопрос №4028460, Марина, г. Москва
Недвижимость
Какой-то плюс в этой ситуации можно получить?
Вопрос жилищного характера Я прописана в Волгоградской области , 2 года назад получила там жилье, в связи с недавним сроком получения оно еще не приватизировано. На данный момент жилье признали аварийным, заведено уголовное дело, нас всех проживающих признали пострадавшими. Возможно ли в этой ситуации поменять жилье? Может если сделать прописку в Волгограде сделать перевод и получить квартиру здесь, так как проживаю и работаю в Волгограде? Какой-то плюс в этой ситуации можно получить?
, вопрос №4028179, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 02.03.2024