Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Добрый вечер!

Ситуация следующая. Дедушка умер почти 3 года назад. Наследники первой линии - моя бабушка, моя мама и дядя.

В положенный 6-месячный срок бабушка и мама оформили все документы на собственность наследства. Дядя был у нотариуса, но не оплатил ни пошлину за оформление доли наследства, никаких регистрации собственности тоже не проводил.

Фактически он проживает в квартире с мамой и бабушкой, но никаким образом не следит за квартирой, не оплачивает коммуналку, не проводит никаких ремонтных работ и прочего, то есть просто живет как в гостинице.

Данная ситуация нас очень тревожит, так как дядя является алкоголиком и не дает спокойной жизни маме и бабушке.

Что делать с незарегистрированной долей? Могут ли мама или бабушка оформить его долю на себя? Что вообще можно сделать в этой ситуации? Мы готовы отдать его долю в денежном эквиваленте по оценочной стоимости, лишь бы его рядом с нами не было.

Уточнение от клиента
Добавлю, что его доля составляет 1/8, остальное принадлежит маме и бабушке.
Уточнение от клиента
При этом свидетельства о праве на наследство у него тоже нет, так как не хочет платить нотариусу. И почему-то считает, что ему положена 1/3 от всего имущества, а не как получается по закону 1/8.
, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз он в течение шести месяцев обратился за оформлением наследства то у него нет сроков на получение свидетельства о праве на наследство. .

Если бы он не подавал совсем заявление то вы могли что то бы сделать.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для регистрации доли нужно получить свидетельство о праве на наследство.

Есть и ст.1153 ГК РФ.