8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Могу ли я не платить налоги при продаже квартиры своей, если куплю квартиру большей площади и цены для улучшения жилищных условий

Я мать двоих детей. Дети 14 и 16 лет. С мужем развелась 12 лет назад.

Служила в вооруж силах и получила квартиру 2х комнатную в собственность от мин обороны месяц назад. Сейчас хочу продать эту квартиру и купить новую квартиру большей площади в другом городе Московской области ближе к Москве . Могу ли я не платить налоги при продаже квартиры своей , если куплю квартиру большей площади и цены для улучшения жилищных условий. У меня и детей никакой собственности больше нет. И какое минимальное увеличение площади должно быть при покупке новой квартиры , чтобы по закону это считалось улучшением жилищных условий и мне не надо было платить налог при продаже моей квартиры?

Показать полностью
, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте!

Вы вправе налог не платить, так как обоим детям менее 18 лет. 
Вам остается купить новое имущество (в этом же году или не позднее 30.04 следующего года). Это новое жилье должно быть больше по площади или по кадастровой стоимости (п.2.1 ст.217.1 НК).

0
0
0
0
Елена Максимова
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Светлана! 

1. Да, действительно на сегодняшний день доходы от продажи имущества, полученные семьями с детьми освобождаются от налогообложения независимо от срока владения имуществом. П. 2.1. ст. 217.1 Налогового кодекса РФ: 

 Доход от продажи объекта недвижимого имущества …. освобождается от налогообложения независимо от срока нахождения в собственности налогоплательщика продаваемого жилого помещения или доли в праве собственности на жилое помещение, если одновременно соблюдаются следующие условия:

— налогоплательщик и (или) его супруг (супруга) являются родителями (усыновителями) не менее двух детей, не достигших возраста 18 лет

— в календарном году, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности ….либо не позднее 30 апреля следующего календарного года налогоплательщиком на основании договора купли-продажи (договора мены) приобретено иное жилое помещение…

Т.е. для освобождения от уплаты налога должны быть соблюдены условия: 

— возраст детей до 18 лет;

— до 30 апреля следующего года налогоплательщик или члены его семьи приобрели в собственность другое жилье.

Кроме того, общая площадь приобретенного жилого помещения должна превышать по площади или в размере кадастровой стоимости проданное имущество. В законе не содержится требований, на сколько именно метров покупаемая квартира должна быть больше по площади продаваемой. Следовательно, даже если новая квартира будет больше даже на 1-2 метра, это будет считаться превышением по площади относительно старой квартиры. 

Еще одним условием освобождения от налога выступает тот факт, что кадастровая стоимость проданного жилого помещения не превышает 50 млн рублей. Кроме того,  для освобождения от налога, необходимо, чтобы налогоплательщику или членам его семьи на дату отчуждения проданного жилья не принадлежало в совокупности более 50% в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь купленного взамен старого жилого помещения.

Если все эти условия Вами соблюдены одновременно, то налог Вы можете не платить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Вопрос в следующем: что нужно для продажи дома (какие условия нужно соблюсти)?
Добрый день. Семья уехала за границу с двумя несовершеннолетними детьми. В России остался дом, который они хотят продать. Есть генеральная довереность. Есть согласие супруги на продажу. Но был ранее получен материнский капитал на улучшение жилищных условий. Вопрос в следующем: что нужно для продажи дома (какие условия нужно соблюсти)?
, вопрос №4031733, София, г. Москва
Ипотека
Или же все таки выставить доли там и потом в квартире?
Купила дом на материнский капитал, там не проживаем и дети прописанные у мужа в квартире. Могу ли я выделить доли в квартире , а не в доме который покупали и продать его. Или же все таки выставить доли там и потом в квартире? По ситуации не смогла вовремя выставить доли двум детям
, вопрос №4030587, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Необходимо ли мне платить налог за продажу недвижимости в таком случае (за мои две доли)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, необходимо ли платить налог за продажу квартиры в след.ситуации? Моя доля квартиры была приватизирована в 1993г, далее в 2006г. умер дедушка (отец папы), и моя мама тогда открыла на меня дело по наследству. Но возникли сложности доказать мое родство с ним. В итоге я выросла и мне удалось к 2022г.получить на руки свидетельство о праве на наследство доли. В 2023г.мы с родственниками (долевые собственники) продали квартиру. Необходимо ли мне платить налог за продажу недвижимости в таком случае (за мои две доли)? О себе: Из малообеспеченной семьи, разведена, один ребёнок. Благодарю!!!
, вопрос №4030554, Анна, г. Курск
Налоговое право
Добрый день, у нас с мужем разные квартиры в собственности, вместе со мной он не прописан, квартира была
Добрый день, у нас с мужем разные квартиры в собственности, вместе со мной он не прописан, квартира была приобретена еще до нашего брака, могу ли я продать ему 1/4 своей доли в квартире, а он потом получит с этой покупки налоговый вычет
, вопрос №4030101, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
486 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я участвовать в продаже квартиры, не отзывая при этом оформленную раннее доверенность?
Здравствуйте. У меня оформлена доверенность на отца на продажу долей в квартире, принадлежащих мне. Мой папа уехал в командировку и не может участвовать в продаже квартиры. Могу ли я участвовать в продаже квартиры, не отзывая при этом оформленную раннее доверенность?
, вопрос №4029788, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2024