Здравствуйте, у отца во всех документах отчество Владимирович, но когда просматривали документы обнаружили, что в свидетельстве о рождении он записан, как Владимерович, как быть в этой ситуации?

Здравствуйте, у отца во всех документах отчество Владимирович, но когда просматривали документы обнаружили, что в свидетельстве о рождении он записан, как Владимерович, как быть в этой ситуации? В моем свидетельстве о рождении он так же Владимирович

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Наталья.

Факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, устанавливаются судом только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ч. 1 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ).

Вам необходимо подать заявление об установлении юридического факта в районный суд по месту своего жительства.

По общему правилу суд должен рассмотреть заявление с участием заявителей и заинтересованных лиц до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд (ч. 1 ст. 154, ч. 2 ст. 263 ГПК РФ).

Вступившее в законную силу решение суда об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим такой факт. Если юридический факт подлежит регистрации (например, факт владения и пользования недвижимым имуществом, факт регистрации акта гражданского состояния и т.п.), то решение суда будет являться основанием для такой регистрации (ст. 268 ГПК РФ).

Рада была Вам помочь. Буду признательно благодарна за оставленный отзыв.

С уважением,

Мария Пономарёва.