Здравствуйте подскажите пожалуйста у Мужа заканчивается 8.03.2024, можно ли как то уволиться по истечению срока контракта

Здравствуйте подскажите пожалуйста у Мужа заканчивается 8.03.2024, можно ли как то уволиться по истечению срока контракта. Есть 3 несовершеннолетних детей не достигнувшие 14 лет, Жена сидит по уходу до 3 лет.

, Галина, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

8.03.2024, можно ли как то уволиться по истечению срока контракта. Есть 3 несовершеннолетних детей не достигнувшие 14 лет, Жена сидит по уходу до 3 лет.

 Только в особом порядке, если представленные обстоятельства аттестационная комиссия признает исключительными.

Решение о его увольнении может быть принято только Министром обороны РФ.

В ином случае истечение контракта само по себе не является безусловным основанием для его увольнения с военной службы.

 Контракт у него будет продлен, вплоть до окончания мобилизации, объявленной указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

в силу которого уволиться он может по одному из трех оснований

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В то же время. как уже отметил, в исключительных случаях, согласно указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп в исключительных случаях допускается увольнение в связи с истечением срока контракта.

Что касается вопроса исключительности обстоятельств, то исходя из содержания указа 580, нет ни их перечня, ни разъяснений на этот счет — категория весьма оценочная, определение которой отдано на откуп  командования.

Также отмечалось, что исключительными случаями являются те, которые не позволяют военнослужащему выполнять обязанности военной службы.

 После вынесения положительного решения аттестационной комиссии части, готовится представление на увольнение, в котором должны быть отражены исключительные причины для увольнения, влияние на эффективность выполнения поставленных задач воинской частью (с том числе в рамках СВО), а также сведения о подготовленной замены военнослужащему, на которого отправляется представление на увольнение, и сведения об укомплектованности воинской части.

Решение об увольнении в таком случае принимает Министр обороны РФ.

Сказанное подтверждено и судебной практикой

Апелляционное определение Центрального окружного военного суда от 06.12.2023 N 33а-623/2023

При этом, Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г. N 580 (далее — Указ Президента РФ N 580) установлено, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента РФ N 647, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным, в том числе, в подп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» (по истечении срока контракта). Решение об увольнении таких военнослужащих принимается руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Также отмечалось, что командование обязано организовать проведение аттестационной комиссии и передать рапорт на рассмотрение в установленном порядке вышестоящему должностному лицу.

Галина
Клиент, г. Самара
Что нужно делать, писать рапорт в часть от куда он убывал? А дальнейшие действия куда можно будет дальше обратиться, может возможно что то да можно зделать.