Что грозит моему мужу за критику власти и призывы байкотировать СВО?

добрый день. моему мужу пришла повестка в ФСБ для дачи пояснений (на него написали донос в связи с его оппозиционной позицией). какие последствия неявки и дальнейшие действия правоохранительных органов? что грозит моему мужу за критику власти и призывы байкотировать СВО?

, Нина Ерёменко, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Нина.

По неявке, ст.111 УПК — будет привод (приедут — заберут).

По критике,

УК РФ Статья 280.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий, оказания добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации — до 7 лет лишения свободы.