ЛПХ и ИЖС предполагают сдачу имущества в аренду?

МО, земли населённых пунктов, на участке ЛПХ построен дом, он сдаётся в аренду. По договору арендодатель (самозанятый) сдаёт в аренду помещение арендатору (физ лицу). Арендатор далее сдаёт в поднайм помещения внутри дома престарелым людям. В итоге получается помещения используются как дом престарелых, но юридически этого термина в документах не указано. Из администрации пришло "Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Использование земельного участка не в соответствии с установленным видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» - на земельном участке размещен пансионат для пожилых людей." Предлагают сменить ВРИ или убрать дом престарелых.

Вопросы:

1. Какой ВРИ подходит для сдачи дома в арнеду физ лицу и какой ВРИ нужен для сдачи дома юридическому лицу для целей дома престарелых?

2. ЛПХ и ИЖС предполагают сдачу имущества в аренду?

Уточнение от клиента
По сути понятно, спасибо. Не понятен следующий момент — договор аренды с физ лицом, которое сдаёт помещения в поднайм пожилым людям, а услуги по уходу оказываются другими людьми по отдельным договорам с каждым стариком. По сути это дом престарелых, но юридически это аренда. Возможно притянуть данную схему к аренде и отбиться от администрации?
, Митя Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Дома престарелых можно размещать на участках с ВРИ -

Код земельного участка: 3.2.1
Дома социального обслуживания

3.2.1
Дома социального обслуживания

Размещение зданий, предназначенных для размещения домов престарелых, домов ребенка, детских домов, пунктов ночлега для бездомных граждан; размещение объектов капитального строительства для временного размещения вынужденных переселенцев, лиц, признанных беженцами.

Из администрации пришло «Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Использование земельного участка не в соответствии с установленным видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства»

 Предписание основано на законе — ВРИ не соответствует использованию.

На землях ЛПХ разрешается строительство жилых домов, в аренду сдавать можно. Но в данной ситуации ВРИ должен соответствовать объекту — дом престарелых, который предполагает определенный режим обслуживания, гарантии гражданам и пр.

По сути понятно, спасибо. Не понятен следующий момент — договор аренды с физ лицом, которое сдаёт помещения в поднайм пожилым людям, а услуги по уходу оказываются другими людьми по отдельным договорам с каждым стариком. По сути это дом престарелых, но юридически это аренда. Возможно притянуть данную схему к аренде и отбиться от администрации?

Добрый день!

Можно арендовать помещение для дома престарелых, но для определенных целей согласно ВРИ земельного участка. Аренда не может изменить целевое использование земли.

ВРИ для размещения дома престарелых должен быть  — 3.2.1
Дома социального обслуживания

Доказать, что жилые помещения сдаются для других целей будет сложно, учитывая, что в доме престарелых должны быть  все меры безопасного пребывания.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! В соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельного участка размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания гражданам социальной помощи, как вариант- дома престарелых, Код (числовое обозначение) вида разрешенного использования
земельного участка-3.2.1.Приказ Росреестра от 10.11.2020 N П/0412
«Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных
участков»Ознакомиться здесь:

https://iossro37.ru/upload/medialibrary/c72/crq3lu85d9wwtak0s736auaa2eel3nhs/Prikaz-Rosreestra-ot-10.11.2020-N-P_0412-_red.-ot-23.06.2022.pdf

Продолжу далее.

Из администрации пришло «Предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Использование земельного участка не в соответствии с установленным видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» — на земельном участке размещен пансионат для пожилых людей.» Предлагают сменить ВРИ или убрать дом престарелых.

Администрация права.ВРИ не соответствует его использованию.

Предлагают сменить ВРИ или убрать дом престарелых.

Здесь решать конечно вам.Но дом уже построен.Таким образом вывод вполне очевиден.

ЛПХ и ИЖС предполагают сдачу имущества в аренду?

Сдавать в аренду можно учитывая ВРИ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нужно использовать земельные участки согласн о целевого назначения, в противном случае грозит ответственность по ст.8.8 КоАП РФ.

требования администрации вполне обоснованные. Либо вообще такой деятельностью не заниматься. Либо привести ВРИ  в соответствие.

Согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412, подойдет ВРИ «Дома социального обслуживания» (код 3.2.1).

Именно данный ВРИ позволяет размещение зданий, предназначенных для размещения домов престарелых.

Что касается ВРИ «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» с кодом 2.2, то он предполагает только:

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1; производство сельскохозяйственной продукции; размещение гаража и иных вспомогательных сооружений; содержание сельскохозяйственных животных

2. ЛПХ и ИЖС предполагают сдачу имущества в аренду?

 Предполагают. Но смотря для каких целей в аренду сдается имущество. В Вашем случае ни ЛПХ, ни ИЖС для этого не подойдут.

Надо смотреть ГПЗУ, какие ВРИ предусмотрены для участка еще.И также ПЗЗ.

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства  могут быть выбраны  самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования. ч.4 ст.37 ГрК РФ.

При необходимости нужно будет менять ВРИ  в порядке ст.39 ГрК РФ.