2 февраля счетчик введен в эксплуатацию) Нужно ли платить по нормативу за февраль

Вопрос на засыпку.

Установил счетчик воды. (2 февраля

счетчик введен в эксплуатацию)

Нужно ли платить по нормативу за

февраль.

, игорь, г. Ярославль
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Игорь!

Согласно постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.11.2023) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» -установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Соответственно вы за февраль месяц платите по нормативу.

Всего хорошего!